В Иркутске открылся клуб документального кино "Русский путь"

9 октября в Иркутске открылся филиал Российского кино-клуба документального кино "Русский путь" с участием его президента московского кинорежиссера Сергея Зайцева. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В Москве кино-клуб "Русский путь" существует уже несколько лет. Идея открыть его первый филиал в Иркутске возникла во время проведения Дней русской духовности и культуры "Сияние России" в прошлом году. Иркутский филиал возглавил руководитель театра народной драмы, депутат иркутской городской Думы Михаил Корнев. "У Иркутска прочная слава города кинематографического. С нашим городом связаны судьбы таких мэтров российского кинематографа как Гайдай, Ромм. В Иркутске на протяжении многих лет плодотворно работала Восточно-Сибирская студия кинохроники. В рамках "Сияния России" у нас ежегодно проводится кинофорум международного фестиваля "Эхо "Золотого Витязя". И у нас вырос свой зритель документального кино", — отметила начальник городского управления культуры Светлана Домбровская.

Московские гости привезли иркутянам работы: "Великое посольство России", "Порок сердца", "Монахи. Диалог с историей", "Вечные тайны", "Страна Варламова" и др. В дальнейших планах — открыть в Иркутске Музей кино и провести конкурс среди молодых документалистов. Со своей стороны Сергей Зайцев пообещал привозить в столицу Приангарья известных кинорежиссеров, а также документальные и художественные фильмы.



Сайт управляется системой uCoz