"Киноискусство помогает думать"...

На минувшей неделе в Тюменской государственной академии культуры и искусств открылся новый сезон работы киноклуба.

Уже шестой год он гостеприимно встречает своих старых и новых друзей — студентов, аспирантов и преподавателей всех тюменских вузов. Бессменный руководитель клуба — Наталья Соколова, пожалуй, единственный в городе специалист по киноискусству и владелец одной из самых больших коллекций фильмов.

Благодаря увлечению Натальи Павловны (а оно возникло еще в школьные годы) академия культуры и искусств является единственным вузом в Тюмени, где студенты слушают курс "История и теория кино". Лекции, разработанные по уникальной авторской методике, сопровождаются показом фрагментов фильмов, дополняются занятиями курса по выбору "Великие кинорежиссеры мира" и заседаниями киноклуба. Итогом многолетней научной работы стал учебно-методический комплекс Н.Соколовой "История и теория кино", который увидел свет в этом году.

Автору удалось применить уникальный подход к изучению кино и проследить его связи с изобразительным искусством, театром, музыкой... Книгу можно использовать и как справочник, потому что в нем масса систематизированной информации по киноискусству. Учебник станет своеобразным путеводителем для тюменских студентов в мире современного и старого кино. Он рассчитан на современную молодежь, которая ходит в обычные кинотеатры и смотрит телевидение, но желает знакомиться с высоким киноискусством. Приобрести книгу можно в библиотеке ТГАКИ.

Наталья Соколова убеждена, что изучение хорошего кино помогает молодым людям не сбиться с верного жизненного пути. "Мы теряем молодежь, если не учим ее размышлять над фильмами. На занятиях студенты превращаются в опытных зрителей, анализирующих, как сделан и для чего создан тот или иной фильм, — замечает Наталья Павловна. — Они уже не захотят смотреть кино, несущее разрушительные идеи. Знакомство с искусством кино делает людей думающими. А это сегодня очень важно".

Во время презентации книги студенты сказали немало теплых слов любимому преподавателю. Затем открыли новый клубный сезон, который будет посвящен изучению анимационного кино, уверенно занявшего нишу в мировом кинематографе ХХI века. Участники первого заседания отдали дань уважения основателю кукольной мультипликации Владиславу Старевичу и самому большому экспериментатору в жанре анимации — Норману Мак-Ларену.

Двери киноклуба ТГАКИ открыты для всех желающих. Заседания с показом фильмов проводятся каждую пятницу в 17-30 по адресу: ул. Республики, 2, кабинет 210.



Сайт управляется системой uCoz