Отсроченный удар

Внесенный на днях в Госдуму законопроект призван покончить с засильем в торговле фальсифицированных и контрафактных товаров. Закон примут в ближайшее время, однако действовать он начнет только через полгода. Среди мер, предложенных единороссами, есть и такие, которые электорату не понравятся.

Все законопроекты, которые предлагаются ЕР для укрепления своего положительного имиджа в глазах избирателей, условно делятся на "пряники" и "кнуты". Первые, представляющие в основном раздачу денег и прочих благ, широко анонсируются партией власти. Из документов второй категории, представляющихся мерами, наводящими порядок, до населения доводятся только отдельные факты. Именно к этой группе относится проект, авторы которого — лидер ЕР Борис Грызлов, секретарь генсовета партии Вячеслав Володин, первый вице-спикер ГД Олег Морозов, а также думские вице-спикеры Владимир Пехтин и Владимир Катренко.

Влиятельные парламентарии выступили с инициативой о преследовании пиратов и фальсификаторов. Но никто из них не рассказал, что среди других предложений в документе есть поправка в Кодекс об административных правонарушениях, касающаяся подавляющего большинства граждан РФ: штрафом в 100 руб. и конфискацией контрафактных дисков, кассет или дискет будут наказываться их покупатели. Авторы в пояснительной записке указывают: распространение на территории России фальсифицированной или пиратской продукции "составляет в среднем от 30 до 90% общего товарооборота". А это значит, что россияне такого вида товары в основном и потребляют.

Зампред думского комитета по законодательству Петр Шелищ, одновременно являющийся председателем Союза потребителей России, сказал, что ему не очень нравится инициатива такого рода. "С одной стороны, 100 рублей — небольшие деньги, но сомнение вызывает конфискация приобретенного предмета", — заметил он. По его мнению, доказать в ходе административного расследования, обычно крайне недолгого, что человек заведомо приобретал пиратскую копию, будет очень сложно. Поэтому, не исключает он, "это может привести к злоупотреблениям" со стороны правоохранительных органов.

И хотя штраф и конфискация накладываются — по закону — только по решению суда, Шелищ сомневается в том, что правовая грамотность наших людей позволит им отказаться платить на месте милиционеру и отдать ему же купленный только что DVD. Между тем милиция имеет право только составить протокол о факте приобретения контрафакта.

Петр Шелищ, впрочем, сообщил, что в других странах мира для покупателей таких товаров существует и уголовное наказание. Но, например, во Франции для этого в суде надо доказать заведомое и неоднократное приобретение человеком контрафакта. Заметим: неприятности для граждан начнутся самое раннее в середине следующего года. Единороссы специально отложили вступление в силу предложенных ими антипиратских законов на шесть месяцев после их принятия. Зато очередное ужесточение правил проведения в стране референдумов они намерены ввести в действие уже в ближайшее время.

Вместо жесткого запрета выносить на референдум отдельные темы предполагается сделать так, чтобы на него вообще не могли попасть любые вопросы, по которым в принципе могут быть приняты федеральные законы. Автором ужесточающих поправок к закону о референдуме выступил депутат из "Единой России" Владимир Груздев. Напомним, что в начале этого года КС РФ отказал в иске представителям КПРФ, которые пытались оспорить решения ряда избирательных комиссий, в том числе и центральной, запретивших оппозиции проводить референдум. Коммунисты планировали вынести на одобрение народа большую часть своей будущей предвыборной программы: возврат в госсобственность российских недр и земли, ограничение безудержного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, введение повышенных налогов на богатых и так далее. Смысл инициативы депутата Груздева — в запрете выносить на референдум вопросы, "требующие принятия федерального конституционного или федерального закона".



Сайт управляется системой uCoz