1-29 ноября Израильское кино в Нижнем Новгороде

Фестиваль современного израильского кино пройдет в Нижнем Новгороде в ноябре. Об этом сообщили в нижегородском киноцентре "Рекорд", на базе которого и пройдет фестиваль.

Акция приурочена к 60-летию государства Израиль и организована благотворительным фондом "Еврейский центр "Хэсэд Сара" совместно с киноцентром. Фестиваль проходит под эгидой Израильского культурного центра при посольстве государства Израиль в России, посольства государства Израиль в России при поддержке Общественного совета при Законодательном собрании Нижегородской области, Общества еврейской культуры "Цви Гирш", Еврейского агентства в России.

Фестиваль торжественно откроется комедией "Палестинский цирк" режиссера Эйяля Хальфона 1 ноября. Сюжет фильма таков: как-то раз, и это действительно было, небольшой цирк из Восточной Европы приехал на Святую землю, и все беды в мире упали на его шатер. Долги росли, звери болели, клоуны разбежались, а хозяева цирка никак не могли найти публику, или хотя бы место, где можно было раскинуть шатер, некогда бывший таким красивым.

7 ноября будет показана драма Ари Вольфмана "Святая Клара". Клара — русская девочка в израильской школе, странная, ни на кого не похожая. Неожиданно Клара обнаруживает в себе сверхъестественную силу, которая приводит к настоящему перевороту в тихом городке. Здание школы вспыхивает, как свечка, ученики становятся наркоманами, учителя грезят о ночных безумствах с Эдит Пиаф, ураган невиданной силы грозит смести все с лица земли.

14 ноября фестиваль продолжит фильм Ави Нешера "Поворот налево в конце света". Действие картины начинается в 1969 году. В маленький отдаленный городок в пустыне Негев, население которого составляют в основном утомленные каждодневными проблемами эмигранты из Марокко, приезжают несколько семей из Индии. Они надеются на то, что в Израиле их жизнь станет лучше. Изобретательные марроканцы выдают себя за французов, чтобы казаться важными и всесильными. Тихие и сдержанные индийцы, увидев абсолютную невежественность и грубость марроканцев, выдают себя за англичан.

Следующий фильм фестиваля — трагикомедия Арика Каплуна "Друзья Яны", которая будет показана 22 ноября. В ленте переплетается несколько историй из жизни репатриантов из бывшего СССР, которым судьбой уготовано стать соседями в одном доме. Первая история — о пожилом человеке, прикованном к инвалидному креслу, герое Великой Отечественной Войны, впадающем в старческий маразм. Его внучка с мужем привезли его в Израиль в таком состоянии, чтобы воспользоваться причитающимися ему привилегиями. Каждый день его вывозят в центр города, чтобы собирать милостыню.

Завершающим фильмом станет картина Ицхака Града "Жирафы", которая будет демонстрироваться 29 ноября. Как отметили в киноцентре, этот фильм — что-то вроде современной "Алисы в Стране чудес", где главную роль сыграла бы Амели Пулен, говорящая на иврите. "Жирафы" не слишком характерны для израильского кино. Точность в деталях, динамичная операторская работа, почти фантастическая условность происходящего — все это в сочетании с ситуацией, достойной комедии положений, дает неожиданный результат.



Сайт управляется системой uCoz