"Осенняя эйфория" 2007

Мини-фестиваль "Осенняя эйфория" снова собирает в залах "Ролана" самых преданных любителей авторского кино.

Мини-фестиваль "Осенняя эйфория" снова собирает в залах "Ролана" самых преданных любителей авторского кино, ожидающих настоящей кинематографической эйфории — безусловно интересного кино, собранного с ведущих фестивалей мира. Похоже, что и на этот раз их ожидания будут оправданы в полной мере. О программе "Осенней эйфории" 2007 года рассказывает ее бессменный куратор кинокритик Андрей Плахов.

В течение фестивальной недели — с 11 по 17 октября — зрители увидят картину китайского режиссера Ван Чуананя "Свадьба Туи" (фильм артхаус-линии "Кино без границ" выходит в кинопрокат 18 октября), получившую "Золотого медведя" на последнем Берлинале; ленту режиссера Сэма Гарбарски "Ирина Палм", также участницу Берлинского кинофестиваля; новый фильм Гаса Ван Сента "Параноид парк", входивший в конкурсную программу Канна. Россию на форуме будет представлять новая работа Александра Сокурова "Александра", участвовавшая в каннском конкурсе этого года. Напомню, главную роль в ней исполняет знаменитая оперная певица Галина Вишневская. Войдет в "Эйфорию" и новейшая картина оскароносного Энга Ли "Вожделение", победитель Мостры 2007.

Мы хотим, чтобы программа была разнообразной и по жанрам, и по типу фильмов. Конечно, все картины, представленные в "Осенней эйфории", — безусловное авторское кино, но, тем не менее, все они увлекательны и могут быть интересны широкому кругу зрителей. "Ирина Палм", например, — комедия, "Свадьба Туи" — любопытная социальная мелодрама, "Вожделение" — остросюжетный триллер времен Второй мировой войны с китайским колоритом и яркими любовными сценами.

Но в программе "Осенней эйфории" есть и своеобразные сюрпризы. Первый — анимационная лента "Персеполис", снятая французом Винсентом Пароннаудом и иранкой Марджан Сатрапи. "Персеполис" рассказывает о судьбе женщины-эмигрантки, которая не может существовать в закрытом иранском обществе, но в то же время страдает вдали от родины. В какой-то степени это автобиографическая вещь, повествующая о судьбе режиссера ленты Марджан Сатрапи. В этой оригинальной картине в анимационной форме, с юмором и очень увлекательно показана история Ирана нашего времени. Еще один любопытный факт — то, что персонажей в фильме озвучивают знаменитые американские и французские актрисы. Главная героиня Марьян Мария Сатрапи говорит голосом Кьяры Мастроянни. Мать Кьяры Катрин Денев озвучивает, соответственно, мать Марьян Марии, а ее бабушку — Дениэль Дарье. Есть в этом проекте еще один интересный эксперимент -англоязычная версия картины, в создании которой приняли участие такие звезды, как Шон Пенн, Игги Поп и Джина Роулэндс.

И наконец, о главном сюрпризе и нововведении: впервые в рамках "Эйфории" покажут архивное авторское кино "Париж уснул" и "Антракт". Это немое кино — классика французского авангарда 20-х годов. Да, да, немое кино. Как и в старые времена, эти фильмы в кинотеатре "Ролан" будет сопровождать тапер. Организаторы хотят сделать такие показы традицией и в дальнейшем демонстрировать не только современное репертуарное кино, но и значимые архивные ленты. Нам кажется, что аудитория уже вполне созрела для подобных проектов, наверняка найдутся желающие посмотреть такого рода фильмы и получить удовольствие от очаровательного старого кино в сопровождении живой музыки.

Время проведения: 11 октября — 17 октября 2007, сеансы 21.00

11 октября (четверг): "Ирина Пальм", режиссер Сэм Гарбарски

12 октября (пятница): "Свадьба Туи", режиссер Ван Чуанань (фильм артхаус-линии "Кино без границ", "Золотой медведь" Берлинале 2007)

13 октября (суббота): "Параноид Парк", режиссер Гас Ван Сент

14 октября (воскресенье): "Александра", режиссер А. Сокуров

15 октября (понедельник): немое кино "Париж уснул", "Антракт", режиссер Рене Клэр

16 октября (вторник): "Тайная любовница", режиссер Катрин Брейя

17 октября (среда): "Вожделение", режиссер Энг Ли

Адрес кинотеатра "Ролан": Москва, Чистопрудный бульвар, д.12А, (495) 916 92 20



Сайт управляется системой uCoz