Кинофестиваль "на колесах" под названием "Я — человек"

В столице Нагорного Карабаха — г. Степанакерте стартовал кинофестиваль "на колесах" под названием "Я — человек". Проект поддерживается "Фондом им. Генриха Белля" и южнокавказскими фондами сети Института открытого общества. Кинофестиваль приглашают в свои регионы различные организации и отдельные граждане, школы и вузы, которые организуют вокруг просмотров фильмов дискуссии, выставки и другие миротворческие акции.

С 8 по 10 октября в актовом зале частного университета "Месроп Маштоц" будут показаны 6 фильмов: в первый день — на тему: "Образ врага" (израильского и французского производства), во второй день — "В поисках примирения" (американский и французский фильмы), третий день — "Абсурд войны" (израильский и совместный албано-боснийский -герцеговинский фильм). В Шуши фильмы будут демонстрироваться с 12 по 14 октября.

В ходе сегодняшней пресс-конференции в Степанакерте один из координаторов фестиваля в Нагорном Карабахе, директор НПО "Центр гражданских инициатив" Альберт Восканян представил организаторов и программу фестиваля.

Член координационной группы фестиваля Керстин Никкиг рассказала об идее фестиваля, которая зародилась в 2005 году в кругах партнеров фонда "Открытое общество — Грузия" и немецкого Фонда имени Генриха Белля, реализующего с 2003 года совместно с партнерами из всех регионов Южного Кавказа проекты по примирению. Это первое подобного рода мероприятие на Южном Кавказе. В ходе фестиваля демонстрируется актуальное документальное миротворческое кино различныных стран мира в 6 регионах Южного Кавказа.

До Нагорного Карабаха киноавтобус побывал в Азербайджане, Абхазии, Грузии, Южной Осетии и Армении. По словам организаторов, подобные мероприятия призваны внести вклад в культурную жизнь региона, а также расширить дебаты, связанные с мирным урегулированием конфликтов и защитой прав человека. Координатором кинофестиваля в Степанакерте является директор НПО "Центр гражданских инициатив" Альберт Восканян, в Шуши — директор НПО "Гармония" Джульетта Арустамян. В координационную группу фестиваля входят Керстин Никкиг (Германия) и Тамуна Гурчиани (Грузия), членами фестивального жюри являются Каринэ Оганян (Нагорный Карабах) и Георгий Ванян (Армения). В качестве эксперта приглашена Луиза Погосян (Ереван).



Сайт управляется системой uCoz