"Дилер" в СИНЕ ФАНТОМЕ

Вторник, 9 октября, 20.00 — Фильм "Дилер" Венгрия, 2004.
Сюрреалистическая драма, 130 мин.

В ролях: Фелициан Керестеш, Барбара Турзо, Анико Сигети, Эдина Балог, Лайош Сакач и др.



История обычного дня из жизни торговца наркотиками превращается в хождение по мукам, отсылающее к жанру средневековых "страстей". Отличие лишь в том, что дилер не принимает на себя мучения, а мучает других. Он кружит по абстрактному городу, встречается с близкими и чужими, они плывут мимо него вереницей искаженных масок, а он один живой, но несущий гибель. Фурор среди критиков, эпитеты в духе "лучший фильм десятилетия" и "возрождение венгерской школы"... Фильм получил множество наград, в том числе и Гран При МКФ в Афинах, Специальный приз журналистов на Берлинском МКФ, Пять призов в различных номинациях фестиваля Мар дель Плата (Испания), Приз ФИПРЕССИ на фестивале "От Балтики до Балкан" (Париж), Приз "Золотая тайга" фестиваля "Дух огня" в Ханты-Мансийске (Россия).

В обсуждениях во вторник, 9 октября, примет участие режиссер фильма Бенедек Флигауф

Родился 15 августа 1974.
Живет в центре Будапешта и ненавидит автомобильные пробки. Несмотря на статус самого многообещающего режиссера из поколения тридцатилетних, принципиально ездит на общественном транспорте. Его имя часто упоминается в одном ряду с Корнелем Мундрушо, хотя их не объединяет ничего, кроме возраста.

В 2002 году Бенедек Флигауф решил, наконец, получить высшее образование в области кино и набрал максимальный балл на вступительных испытаниях в Национальный университет театра и кино. Тем не менее, учиться ему так и не пришлось: администрация вуза приняла во внимание плохие рекомендации и... отсутствие аттестата о среднем образовании.

"Я был трудным, реально трудным подростком, настоящим ублюдком. Я ненавидел школу и убежал из дому в 14 лет. Я думал, из меня уже ничего не выйдет", — пояснял Флигауф в интервью по поводу злополучного поступления. К тому времени он уже был обладателем 15 наград многих международных фестивалей, в числе которых — приз Вольфганга Штедте, вручаемый победителям секции "Форум" Берлинского кинофестиваля, Гран При международного фестиваля "От Балтики до Балкан" (Париж), премия Международной федерации кинокритиков (ФИПРЕССИ) на фестивале в Монтевидео и т. д. Сейчас число премий перевалило за 30, но дело, конечно, не в их количестве.

Как убежденный урбанист, Флигауф снимал свои первые игровые работы в духе "городских историй", оглядываясь по сторонам и фиксируя свой ближайший контекст. На фестивале в Локарно в августе 2007 года Флигауф представил свой новый фильм "Млечный путь", где воображению и фантазии отводится значительно больше места.

Фильмография:
Пограничная линия / Hatarvonal (1999, документальный, 30 мин.)
Говорящие головы / Beszelo feiek/ (2000, игровой, 27 мин.)
Есть ли жизнь перед смертью / Van -e elet a halal elott/ (2001, документальный, 130 мин.)
Лес / Rengeteg/ (2003, игровой, 90 мин.)
Линия / A sor/ (2004, игровой, 15 мин.)
Дилер / Dealer/ (2004, игровой, 136 мин.)
Trance (2005, короткометражный эксперимент, 21 мин.)
Млечный путь / Tejut/ (2007, игровой, 82 мин.)



Сайт управляется системой uCoz