Итоги Iris Prize Festival

В валлийском Кардиффе завершился кинофестиваль, который, как утверждают организаторы, является крупнейшим мероприятием подобного рода. Особенность фестиваля в том, что в его программу входят не только художественные ленты, но и "короткий метр", посвященный ЛГБТ-тематике, а денежный приз составляет 25 тысяч фунтов стерлингов.

Iris Prize Festival — это около 30 короткометражек и несколько полнометражных картин. Победителем стала режиссер драмы взросления Pariah — афро-американка Ди Риз /Dee Reez/. Главный приз покроет все расходы на производство следующей короткометражки.

В составе жюри были известные в Великобритании люди, в том числе заместитель редактора газеты "Daily Telegraph" Эндрю Пирс (Andrew Pierce) и дизайнер Анджела Гидден /Angela Gidden/, а также кинематографисты из Англии и других стран.

Патрон фестиваля, актер Мэтью Райс /Matthew Rhys/, похвалил фильмы, вошедшие в шортлист, и заявил: "Мы не должны забывать о том, что все авторы фильмов, попавших в финал, — уже победители".

Директор фестиваля Бервин Роулэндс /Berwyn Rowlands/ добавил, что фильмы, вышедшие на финишную прямую, представляют все континенты: "Наш приз — своего рода глобальное объединение фестивалей, проходящих в Лос-Анджеоесе, Маниле, Гонконге и Дублине, который собирает самые многообещающие молодые таланты со всего мира".

В программе фестиваля — "Пузырь" /The Bubble/, новый фильм израильского режиссера Эйтана Фокса /Eytan Fox/, автора известной ленты о любви двух солдат "Йосси и Джаггер". Еще одной премьерой фестиваля стала картина The Gay Bed and Breakfast of Terror.

Как сообщает Би-Би-Си, одна из задач кинофестиваля — исследовать возможность производства фильмов ЛГБТ-тематики, которые в одинаковой степени были бы интересны и гомо-, и гетеросексуалам.



Сайт управляется системой uCoz