Итоги Манхэттенского фестиваля

30 сентября в Нью-Йорке объявлен победитель Х Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Им стала английская картина "Сотая секунды". Именно за нее проголосовало и большинство челябинцев.

В этом году оргкомитет фестиваля получил 465 фильмов из 32 стран. Из них отобраны только 12, которые и были показаны по всему миру. В этом году впервые среди участников объявлены фильмы из Сингапура и Кении.

Результаты голосования зрительского жюри в Челябинске:

1 место: "Сотая секунды", Великобритания

2 место: "Законченная книга правил Бориса", Израиль

3 место: "Клуни", Германия

4 место: "Я хочу быть пилотом", Кения

5 место: "СОФТ", Великобритания

6 место: "King Ponce", Великобритания

7 место: "Фокусник", Испания

8 место: "Я встретил моржа", Канада

9 место: "Строки", США

10 место: "Вишни", Великобритания

11 место: "Стажер", Сингапур

12 место: "Одиночество", Австралия

Фильм "Сотая секунды" /The Hundredth of a Second/ (Великобритания) был одним из самых коротких в конкурсной программе. Это небольшая жизненная зарисовка о том, как в погоне за славой можно совершить трагическую ошибку. Молодая женщина-фотограф получает премию за снимок убитой в горячей точке девочки, которая в последние минуты жизни с надеждой смотрела на спрятавшегося репортера.

"Законченная книга правил Бориса" /Boris's Complete Book of Rules/ (Израиль) — комедия с глубоким философским смыслом о женской гордости и секретах счастливой семейной жизни. Когда уборщик Борис заходит в мужскую раздевалку, он видит как Офер и Авишаг ругаются. Офер закрылся в туалете, а его подружка Авишаг заставляет его выйти. Будучи посредником между ними, Борис диктует Авишаг свою книгу правил. Когда Борис произнес "Женщина никогда не должна унижаться", челябинская аудитория взорвалась аплодисментами.

"Клуни" /Clooney/ (Германия) — философские размышления о том, может ли человек изменить свою жизнь или его судьба заранее предрешена. Маркус должен решить: будет ли он участвовать в концерте с друзьями или пойдет на вечеринку к другим друзьям? Он кидает монетку... И от нее, оказывается, зависит, встретит ли он девушку своей мечты.



Секрет невероятного зрительского успеха, который сопутствует фестивалю на протяжении многих лет, в доступности понимания всего, что происходит на экране, в откровенности, в драматизме каждой отдельно взятой короткой истории, которая может произойти в любой стране и с любым человеком. Ведь именно из таких коротких историй и состоит человеческая жизнь.



Сайт управляется системой uCoz