"New: иллюзии и реальность" в Узбекистане

2 октября в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана прошла церемония торжественного открытия IV-ой Ташкентской международной художественной выставки биеннале-2007 современного искусства "New: иллюзии и реальность", а накануне утром состоялась пресс-конференция кураторов и участников этого форума.

Среди ее организаторов — фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана", Академия художеств Узбекистана, хокимият города Ташкента, Национальная телерадиокомпания Узбекистана.

В выставке принимают участие молодые художники и студенты Национального института художеств и дизайна имени Камолитдина Бехзода, Ташкентского архитектурно-строительного института, Государственного института искусств имени Маннона Уйгура, которые представят зрителям живопись, инсталляции, фото- и видеоарт, дизайнерские работы.

Этот поистине феерический фестиваль искусств со 2 по 9 октября пройдет во всех престижных выставочных залах столицы Узбекистана. Ежедневно и поочередно в каждом из них состоятся презентации различных проектов, а это свыше 160 проектов из 33 стран. Среди них 88 зарубежных участников и кураторов из 32 стран, а также более 70 их коллег — художников из Узбекистана — уже представили свои проекты, инсталляции, перфомансы, фото- и видеоарт, живописные, графические, скульптурные и прочие работы в экспозициях. И эти показатели еще не окончательны, поскольку проекты продолжают прибывать, так же, как и растет количество желающих принять участие в выставке.

Это несомненный успех Ташкентского форума актуального искусства, свидетельствующий, по мнению зарубежных экспертов, о его растущем престиже и имиджа на международной арене нашей страны.

Таким образом, прибывшие либо приславшие свои работы художники представляют искусство таких стран, как Австрия, Армения, Афганистан, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Голландия, Египет, Израиль, Иран, Испания, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Латвия, Литва, Молдова, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Россия, США, Таджикистан, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария, Южная Корея, Япония и Узбекистан.

С каждым годом растет количество ее участников, повышается содержательный и художественный уровень представляемых работ. Так, в первой приняли участие представители из 16 стран, во второй — 58 из 23 государств, в третьей — 75 художников из 26 стран мира.

На примере биеннале, проходящего каждые два года, хорошо прослеживается динамичность изменения и развития изобразительного искусства Узбекистана, произошедшего за 16 лет после обретения независимости.

Подобные мероприятия проводятся в Венеции, Стамбуле и других городах мира. Каждое из них имеет свои особенности. Пекинская ориентирована на реалистическое искусство, Московская — на актуальное. Нашу международную выставку отличает разнообразие направлений. Это актуальное искусство (инсталляции, перфоманс, инвайромент, видео- и фотоарт) и традиционные виды искусства: живопись, графика, скульптура, а также специальный молодежный проект.

Нынешняя биеннале проводится в большом формате: задействованы все выставочные площадки столицы — Центральный выставочный зал Академии художеств, Галерея изобразительного искусства Узбекистана НБУ, Ташкентский дом фотографии, Выставка культуры и искусства, Международный караван-сарай культуры.

Проведение биеннале предоставит прекрасные возможности наладить контакты с зарубежными художниками, конструктивный творческий диалог, стимулирует новые импульсы для развития нашего искусства в будущем.



Сайт управляется системой uCoz