Десять фильмов в ожидании зрителя

Подготовка к Седьмой неделе российского кино в Нью-Йорке вышла на финишную прямую. Смотр пройдет в Манхэттене с 12 по 17 октября.

Программа фильмов сформирована, делегация российских кинематографистов определена. Остаются, конечно, непредвиденные факторы. Например, сегодня получение американской визы в Москве — тайна за семью печатями. Был как-то случай, когда режиссеру Глебу Панфилову дали визу, а вот его жене Инне Чуриковой — нет. Но будем надеяться, что все сложится хорошо, и фильмы вкупе с их создателями прибудут в Нью-Йорк в полном намеченном составе.

Нынешний смотр организуют совместно генеральная дирекция "Интерфест" и редакция газеты "Новое русское слово" при участии Федерального агентства России по культуре и кинематографии.
Показы откроются торжественной церемонией 12 октября в Центре исполнительских искусств Трайбека, что на Чемберс-стрит в Нижнем Манхэттене, совсем недалеко от Сити, финансового сердца города. В великолепном зале на 900 мест (который недавно принимал Трайбека-фестиваль, детище Роберта Де Ниро) на открытии Недели состоится североамериканская премьера нового художественного фильма "Глянец" /Gloss/ знаменитого кинорежиссера Андрея Кончаловского. Этот фильм в начале июня открывал национальный кинофестиваль "Кинотавр" в Сочи, а совсем недавно, буквально на днях, в Москве состоялась его российская прокатная премьера.

Какие времена — такие песни. Кончаловский, в свое время снимавший русскую деревню ("История Аси Клячиной", "Курочка Ряба"), а затем покорявший Голливуд ("Поезд-беглец", "Любовники Марии", "Танго и Кэш"), теперь наводит объектив на умопомрачительные апартаменты и элитные тусовки "новых русских". В водовороты столичного бомонда попадает милая девушка Галя. Она приехала из провинции покорять Москву, как и ее предшественницы из таких знаковых фильмов прошлого, как "Москва слезам не верит" и "Карнавал". Она хочет стать супермоделью и попасть на обложку гламурного журнала. В роли Гали — актриса и супруга режиссера Юлия Высоцкая, известная миллионам российских телезрителей как популярная ведущая кулинарной программы. В других ролях — Александр Домогаров, Ирина Розанова, Алексей Серебряков, Ефим Шифрин, Ольга и Татьяна Арнтгольц. Создатели фильма — режиссер Кончаловский и драматург Авдотья Смирнова — так охарактеризовали его жанр: "горькая комедия о сладкой жизни".

""Глянец" очень эмоционален и одновременно гармоничен, — пишет кинокритик Наталья Машьянова. — Благодаря великолепному актерскому ансамблю конфликты показаны во всей остроте. Образы развиваются плавно и последовательно, хотя весь фильм построен на преувеличении. Речь в картине идет об аффектированных и неуравновешенных героях, не проживающих, не переживающих, но играющих и проигрывающих собственную жизнь. Несмотря на структурную сложность, фильм производит очень цельное впечатление. В нем есть все: сплетни и любовные треугольники, повседневность и блеск, реклама, продакт-плейсмент, яхты, частные самолеты, деньги, амбиции, иллюзии и попытки самоубийства". На нью-йоркскую премьеру приглашены создатели фильма, в том числе актеры Алексей Серебряков и Ирина Розанова.

В программе Недели помимо "Глянца" — еще девять фильмов. Они будут показаны в престижном, уютном и очень удобно расположенном кинотеатре 62nd & Broadway Cinema, входящем в крупную кинопрокатную сеть Clearview Cinemas.

Одним из самых успешных фильмов конкурсной и русской программ недавнего 29-го Московского международного кинофестиваля стала новая работа режиссера Ларисы Садиловой "Ничего личного" /Nothing Personal/. Жанр ее определить трудно — это коктейль из детектива, мелодрамы и комедии. Садилова и в предыдущих своих картинах — "С днем рождения!", "С любовью. Лиля", "Требуется няня" — умела соединять правду повседневности с романтической мечтательностью. Вот и здесь загадочная история видеонаблюдения, которое частный сыщик ведет за квартирой молодой женщины, в какой-то момент переходит на рельсы любовного романа. История трагикомична, потому что вначале сыщик следит не за той, что надо: в заказ вкралась ошибка, и теперь ему следует переустанавливать "видеожучки" в квартире совсем другой женщины. Но та, первая, "ошибочная", продолжает манить сыщика, в роли которого снялся Валерий Баринов. Кстати сказать, фильм в Нью-Йорке согласились представить Валерий Баринов, актриса Зоя Кайдановская, режиссер Лариса Садилова и продюсер Рустам Ахадов.

Еще одна громкая картина — "Тиски" /Vice/ режиссера Валерия Тодоровского, предыдущие фильмы которого — "Любовник", "Мой сводный брат Франкенштейн" — также показывались на Неделе кино в Нью-Йорке. На фестивале в Москве картину сняли с показа в самый последний момент, возник даже небольшой скандал. Продюсеры объяснили свой демарш желанием перемонтировать фильм. Сюжет таков. Молодой диджей Денис, живущий в большом южном городе, как говорится, "попал". Чтобы раздобыть денег, он ввязывается в наркобизнес, всего на одну сделку, но переходит дорогу крупному криминальному авторитету. И теперь перед ним дилемма — либо отрабатывать грехи в системе пахана, либо распрощаться с жизнью. В ролях — Максим Матвеев, Федор Бондарчук, тот же Алексей Серебряков. В Нью-Йорке фильм представят Валерий Тодоровский и сопродюсер, он же популярнейший актер Леонид Ярмольник.

А вот новую работу мэтра артхаусного кино Киры Муратовой "Два в одном" /Two in One/ в Нью-Йорке уже засветили минувшей весной, на кинофестивале Трайбека. Но я знаю, что очень многие любители творчества этого самобытнейшего мастера фильм в программе не поймали и очень хотят его посмотреть. Трагикомедия "Два в одном" открывает нам новую Муратову, которая отказывается от навязчивой депрессивности в духе "Астенического синдрома" и "Трех историй", отдавая предпочтение ироничному, едкому и пряному гротеску. В театральных и театрализованных декорациях разыгрываются две полуфантастические истории. В одной правит бал смерть, в другой — секс. Великолепны актерские работы Богдана Ступки, Ренаты Литвиновой и Натальи Бузько.

Имя петербургского режиссера Виталия Мельникова хорошо знакомо любителям российского кино. Постановщик таких лент, как "Начальник Чукотки", "Семь невест ефрейтора Збруева" и "Здравствуй и прощай", тряхнул стариной и снял за год до своего 80-летия задорную комедию "Агитбригада "Бей врага!"" /Agitation Brigade "Beat the Enemy!"/. Мы проследуем за маршрутом бригады артистов, которая в военную пору плывет по могучей сибирской реке, останавливаясь для шефских выступлений. Публика в здешних местах специфичная — спецпереселенцы со всего Советского Союза. Агитбригада в каждом поселке крутит кино и дает концерты. Исполнитель роли начальника агитбригады Виктор Сухоруков ("Брат", "Остров", "Бедный, бедный Павел") и режиссер Виталий Мельников обещают представить свою картину в Нью-Йорке.

Военной теме, традиционной для советского и российского кино, посвящена драма режиссера Ивана Соловова "Отец" /Father/, снятая по рассказу Андрея Платонова "Возвращение", запрещенному в сталинское время. Лента приглашена в конкурсную программу престижного международного кинофестиваля в Монреале, проходящего в эти дни. Пройдя всю Великую Отечественную, гвардии капитан Иванов возвращается домой, к жене и двум детям. Казалось бы, живи и радуйся, но никак не может изломанный войной капитан найти общий язык с самыми близкими ему людьми. В Нью-Йорке фильм представят режиссер Иван Соловов, актриса Лидия Вележева, актер и продюсер Алексей Гуськов.

Одним из самых коммерчески успешных российских кинопроектов последнего времени стала эксцентричная комедия "Любовь-морковь" /Lovey-Dovey/ режиссера Александра Стриженова. Она собрала в российском кинопрокате более 12 млн долларов. Молодые супруги Марина и Андрей — их играют Кристина Орбакайте и Гоша Куценко — обращаются за советом к таинственному семейному психологу (Михаил Козаков). Как спасти рушащийся брак, можно ли избежать развода? Можно, говорит психолог, и совершает "обмен телами": теперь у Марины тело мужа, а у Андрея — жены. Разумеется, они попадают в самые невероятные ситуации. Ленту представят режиссер Александр Стриженов, его жена и популярная телеведущая Екатерина Стриженова, продюсер Ренат Давлетьяров — он же генеральный директор "Интерфеста" — и, возможно, Гоша Куценко.

Как мы уже сообщали, в программу включен триумфатор только что завершившегося в Выборге кинофестиваля "Окно в Европу" — фильм известного режиссера Павла Чухрая "Русская игра" /Russian Game/. Это весьма вольная версия пьесы Гоголя "Игроки", с участием Сергея Маковецкого, Сергея Гармаша и Андрея Мерзликина. Итальянского карточного шулера Лукино Форца нашли его многочисленные кредиторы и заставили подписать закладную на все, что у него есть. Если до определенного срока он не соберет всю долговую сумму, в Италии его будет ждать тюрьма. Форца отправляется на родину умершей жены, в Россию, чтобы, как он рассчитывает, выиграть огромные деньги и расплатиться с долгами. Судьба сводит его с компанией развеселых русских шулеров. Они признают друг в друге "мастеров своего дела" и договариваются работать вместе.

На том же фестивале в Выборге признание публики завоевала новая лирическая комедия Станислава Говорухина "Артистка", с участием Евгении Добровольской, Марии Ароновой, Александра Абдулова, Юрия Степанова, Михаила Ефремова и Федора Бондарчука. Это история злоключений способной, но невезучей актрисы. Не везло ей и в личной жизни, пока в один прекрасный день на ее горизонте не появился некий ученый, доктор наук. И возникло у него к нашей героине нежное чувство. А вскоре и роль, о которой мечтала наша героиня, появилась.
Зрители Недели смогут также познакомиться с совместной постановкой российских и американских кинематографистов — приключенческой лентой режиссера Брента Хаффа "Охотники за сокровищами". Ее представит популярнейший актер Дэвид Кэррадин. История вкратце такова. Американский профессор русского происхождения приезжает на работу в Москву. Из древней книги, доставшейся профессору по наследству, он узнает о спрятанном Евангелии, ведущем к разгадке тайны Тамплиеров.

Итак, до начала Недели осталось совсем немного времени. Любителей кино ожидает много открытий.



Сайт управляется системой uCoz