В Иркутске открылся Фестиваль британской анимации

Впервые в Иркутске — Фестиваль британской анимации. В условиях, когда новые отечественные мультики почти исчезли из кино- и телепроката, это почти единственная возможность увидеть анимационные фильмы на большом экране.

"Как убить время" /Killing time at home/ — этот мультфильм открывает фестиваль. Только действие и музыка. Никаких слов, да они и не нужны. И так все понятно. Грустная история о том, как в Интернете можно найти все. В том числе друга. Его можно заказать, и вам доставят его вместе с инструкцией по применению: "Положить в цинк, взболтать, не смешивать". Зрители еще и не подозревают, мы еще не подозреваем, что это — история о предательстве.

Другая уже о прекрасном. Если точнее, "О первой любви". Режиссер Эмили Скиннер. Маленькая девочка влюбляется в плюшевого зайца, запертого внутри игрового автомата. Сам коричневый, с белым помпоном-хвостиком, он грустно смотрит на нее из-за стекла глазами-пуговками. Чтобы вызволить из стеклянной крепости полюбившуюся игрушку, девочка тратит все свои деньги. Она надеется на то, что после этого они будут жить долго и счастливо, но у зайца — свои меркантильные цели...

Всю программу поделили тематически на любовь, смерть, познание, людей и вещи. Фестиваль британской анимации вот уже три года кочует по России.

А у иркутян есть четыре фестивальных дня для того, чтобы они могли насладиться анимационным Ужасным, Прекрасным, Печальным и Удивительным. И понять, почему "Рыбы не спят", "Как пережить смерть", как празднуют свой "День рождения принцессы" и отчего "Птица становится птицей".



Сайт управляется системой uCoz