Американские сценаристы готовят страйк!

Гильдии писателей Восточной и Западной Америк разослали своим членам письма, желая заблаговременно заручиться их согласием: лидеры гильдий намерены объявить забастовку в "наиболее подходящий момент" — по окончании текущего контракта, срок которого истекает 31 октября, сообщает Worldscreen.
Если запланированная забастовка действительно осуществится, она станет первым открытым столкновением Гильдии писателей Америки /Writers Guild of America, WGA/ с Голливудом после 1988 г. Причиной конфликта стали разногласия во время обсуждения условий нового контракта с Союзом продюсеров кино и телевидения /Association of Motion Picture and Television Producers, AMPTP/ — Союз не желает начислять писателям авторские гонорары с каждой повторной трансляции по телевидению фильмов, снятых по их сценариям.

Среди других условий, выдвинутых Гильдией — удвоение авторских отчислений от продаж домашнего видео. Договор, заключенный ещё в 1985 г., давал писателям право на 0,3% от первого $1 млн и 0,36% — от дальнейших доходов. Теперь они хотят получать соответственно 0,6% и 0,72%. Кроме того, Гильдия предлагает продюсерам отчислять ей 2,5% дохода, который они получают от дистрибуции телевизионного и кинематографического контента с помощью новых медиаплатформ — к примеру, скачивания пользователями видеофайлов и просмотра их онлайн.

На своём вебсайте Гильдия писателей объявила: "Мы желаем справедливого вознаграждения за повторное использование наших произведений в любом виде. Мы знаем, что потоки дохода, льющиеся в карманы продюсеров от использования нашего контента нетрадиционными путями передачи информации, составляют миллиарды долларов. Теперь мы не станем слушать слова о "неотработанной модели бизнеса", которые выдвигались в качестве основного аргумента во время переговоров о домашнем видео в 1980-х с целью лишить нас справедливой части огромных доходов, которые приносит продюсерам эксплуатация нашего труда".

Гильдия писателей утверждает, что с июля текущего года Союз продюсеров кино и телевидения "отказывается участвовать в серьёзных переговорах. Мало того, они отвергли все наши предложения, каждое из них, и ответили собственным „исчерпывающим" предложением — оно представляет собой 32 страницы драконовских законов, которые перечёркивают все наши победы, отвоёванные в течение последних 50 лет".

Планируется, что переговоры между Американской гильдией писателей и Союзом продюсеров кино и телевидения возобновятся в четверг, 4 октября. Первая заявляет, что "искренне надеется достичь устраивающего обе стороны соглашения без забастовки".



Сайт управляется системой uCoz