Ретроспектива Владимира Кобрина в Екатеринбурге

Ретроспектива фильмов режиссера Владимира Кобрина будет показана сегодня вечером в Доме кино. Специальную информационную программу по этому случаю представит кинооператор Михаил Камионский. Показ состоится в рамках фестиваля документального кино "Россия".

Как сообщили АПИ в оргкомитете "России", показ начнется в 19 часов в большом зале Дома кино. Зрители увидят работы, созданные мастером с 1983 по 1991 год на студии "Центрнаучфильм" — "Особенности кинетики биологических процессов", "Самоорганизация биологических процессов", "1991 ТУТ". Также в рамках вечера, посвященного творчеству Кобрина будет презентована книга "Владимир Кобрин".

В марте этого года Владимиру Кобрину исполнилось бы 65 лет. Его творчество искусствоведы и критики сравнивали с фильмами Льва Кулешова, Дзиги Вертова, с поэзией Велимира Хлебникова и Осипа Мандельштама. По специальности Кобрин был кинооператором — он выпускник ВГИКа имени Сергея Герасимова. Практически всю свою жизнь режиссер посвятил работе на московской киностудии "Центрнаучфильм". С 1977 года он был там режиссером, художником и сценаристом. Поставил в общей сложности 35 картин, 20 из которых образовательные — по химии, физике, биологии. С 1989 года Кобрин практиковал совмещение традиционной кинотехнологии с экспериментальной компьютерной обработкой изображения. Новое оборудование в то время еще только появлялось.

В начале 90-х на одном из телеканалов Кобрин создавал видеокомпьютерные эссе для телевидения в рамках программы "Век кино", примерно в это же время начинает работать собственная студия мастера. Во ВГИКе он вел мастерскую режиссуры кино и компьютерной графики.

В свое время фильмы Кобрина показал в телепередаче "Очевидное — невероятное" академик Капица. Ленты были необычны для советского зрителя и вызывали восхищение. После этого Владимир Кобрин получил заказ на научные фильмы для Московского университета.

Одного из самых талантливых и оригинальных режиссеров отечественного кинематографа не стало 8 лет назад. В апреле 2000 года Фестиваль мировоззренческого кино учредил премию памяти Владимира Кобрина.



Сайт управляется системой uCoz