Игорю Таланкину исполнилось 80 лет

Юбилей отмечает сегодня известный российский кинорежиссёр Игорь Таланкин. Ему исполнилось 80 лет.

Игорь Таланкин сегодня с самого утра принимает поздравления с юбилеем от своих друзей, коллег и многочисленных зрителей. Немудрено, ведь одному из ведущих мастеров отечественного кино исполнилось 80 лет.

Дебютировал юбиляр в кино после окончания высших режиссерских курсов в конце 50-х — начале 60-х годов. Уже первые его ленты — "Сережа", снятая вместе с Георгием Данелия, и "Вступление" принесли начинающему режиссеру любовь и признание зрителей и не только. Они принесли Таланкину призы престижных Международных фестивалей, в том числе, в Карловых Варах и Венеции.

Уже следующая картина "Дневные звезды" упрочила этот успех. В фильме, снятом по произведениям известного поэта Ольги Берггольц, нашли отражения трагические и героические страницы ее биографии. В годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде она писала и читала свои стихи, поддерживая веру жителей осажденного города в победу над фашизмом.

Интерес к жизни талантливой личности, ее роли в обществе определили темы двух последующих фильмов мастера "Чайковский" и "Выбор цели". Последний посвящен деятельности крупнейшего ученого-физика Игоря Курчатова.

Человек разностороннего таланта и широких интересов, Игорь Таланкин охотно обращался и к произведениям русской классики. Пример тому — его экранизации повести Льва Толстого "Отец Сергий" и романа Достоевского "Бесы", над которым он работал вместе со своим сыном Дмитрием Таланкиным.

Многие годы профессор Игорь Таланкин преподавал во ВГИКе и воспитал целую плеяду одаренных режиссеров. Среди них генеральный директор "Мосфильма" режиссер Карен Шахназаров, который называет своего учителя "самым выдающимся мастером отечественного да и зарубежного кинематографа".

Телеканал "Культура" в честь знаменательной даты сегодня вечером покажет фильм Игоря Таланкина "Время отдыха с субботы до понедельника".



Сайт управляется системой uCoz