В Бресте открылся кинофестиваль

50 фильмов заявлено в программе VI Республиканского фестиваля белорусских фильмов в Бресте.

"Этот кинофорум — не только творческий конкурс, но и открытие новых имен, а также популяризация достижений белорусского кино, — сказал, выступая на церемонии открытия фестиваля председатель оргкомитета фестиваля, глава Брестского облисполкома Константин Сумар. — У белорусского кино большой творческий потенциал, который необходимо развивать. В определенной мере этому содействует и фестиваль в Бресте".

Жюри конкурса, которое возглавляет известный российский кинорежиссер Андрей Эшпай, предстоит оценить 10 художественных и телевизионных игровых фильмов, 30 документальных и научно-популярных, 10 анимационных. Это лучшие ленты Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского видеоцентра, Национальной государственной телерадиокомпании, созданные с 2005 до апреля 2007 года. Конкурсные просмотры будут проходить в кинотеатрах "Беларусь", "Мир", "Юность" и киновидеоцентре "1 Мая".

В первый день работы VI Республиканского фестиваля белорусских фильмов был представлен художественный фильм Марии Можар "Враги" ("Беларусьфильм" и ТПО "Рок"), а также четыре работы студентов Белорусской государственной академии искусств и две — видеостудии SVS БГУ.

30 сентября жюри и зрители фестиваля посмотрят четыре игровых фильма: "Три талера" (режиссер И. Четвериков), "Майор Ветров" (режиссер А.Франскевич-Лайе), "Рифмуется с любовью" (режиссер А. Ефремов), "Соблазн" (режиссер М. Касымова), а также документальные фильмы студии "Летапiс".

Как рассказала директор фестиваля Валентина Степанова, в рамках брестского кинофорума намечена большая внеконкурсная программа. В частности, 29 сентября в фойе кинотеатра "Беларусь" открылась выставка фоторабот кинокритика Игоря Сильвановича. 30 сентября состоится презентация Дней российского кино и пройдет премьерный показ художественного фильма "Многоточие" режиссера Андрея Эшпая, в брестском театре драмы и музыки — спектакль "Очень простая история" театра-студии киноактера, а на площадке у кинотеатра "Беларусь" — гала-концерт звезд театра, кино и эстрады. Кроме этого, на сегодня намечен "круглый стол" по теме "Белорусский кинематограф: творчество, производство, менеджмент". В нем примут участие кинематографисты, критики, продюсеры и представители Министерства культуры.

Завершится фестиваль 3 октября. Победителям будут вручены награды "Хрустальный аист" в 10 номинациях, а также ряд специальных призов.



Сайт управляется системой uCoz