"Полумесяц" победил на "Евразии 2007"

В Казахстане завершился четвертый международный кинофестиваль "Евразия-2007". На суд жюри было представлено около 30-ти фильмов из стран Европы и Азии. В течение недели в кинотеатрах оценить конкурсные работы могли также все желающие. Причем все сеансы для зрителей были бесплатными.

Фестиваль стартовал 23 сентября и продлился неделю в южной столице Казахстана. В рамках главного конкурса был проведен и центральноазиатский турнир по следующим номинациям: Гран-при за лучший фильм, Приз за лучшую режиссерскую работу и Специальный приз жюри. Победу поделили Казахстан и Узбекистан за картины "Стриж" Абая Кулбая и "Боз Салкын" Эрнеста Абдыжапарова.

Абай Кулбай, режиссер фильма "Стриж", Казахстан: "Это именно та награда, которую я долго ждал".

Гран-при за лучший фильм международного фестиваля достался иранскому режиссеру Бахману Гобади за картину "Полумесяц". Фильм стал совместной работой Ирана, Франции, Австрии и Ирака, который рассказывает о путешествии молодого музыканта-курда и его десяти взрослых сыновей, отправляющихся из Ирана в Ирак. Целью их вояжа стала концертная программа, посвященная падению режима Саддама и концу репрессий над курдской музыкой. Эта кинолента снята в жанре философского абсурда, когда смех и горе неразделимы. За свою работу Бахма Гобади получил 20 тысяч долларов.

По традиции, в фестивале приняли участие такие звезды мирового кинематографа, как Жаклин Биссет, Эммануэль Беар, Гэри Бъюзи и другие. Присутствие великих актеров на конкурсе, которые прежде не имели случая познакомиться с Казахстаном, придало мероприятию поистине помпезный характер.

Гэри Бъюзи, киноактер, США: "Для меня огромная честь быть приглашенным на этот фестиваль в Казахстане. Когда я вернусь домой, обязательно расскажу об этой замечательной стране, о таком грандиозном фестивале".

В этом году на проведение международного кинофестиваля государство выделило около двух миллионов долларов. Помимо денег из казны немалую сумму вложили и спонсоры. Как отмечают специалисты, благодаря "Евразии" за последние несколько лет уровень кинопроизводства в Казахстане вырос почти в три раза, а также активизировались независимые киностудии.

Сергей Бодров, режиссер: "Возникло большое оживление, много людей приезжают снимать в Казахстан. Если вспомнить, что было 5 лет назад — пустыня".



Сайт управляется системой uCoz