Французские фильмы на фестивале "Россия"

В нынешнем году в рамках фестиваля документального кино "Россия", который пройдет с 1 по 6 октября, "Альянс Франсез Екатеринбург" покажет в Доме Кино программу французских документальных фильмов "Политика и жизнь. Французский взгляд".

В программе будет представлено четыре фильма: "Дочь Судьи" (режиссер — Вильям Карель, производство студии " Рош Продюксьон"), "Как делать политику" (режиссер — Гюг Лепеж, производство студии "Ляпсюс продюксьон"), "Око за око" (режиссер — Ави Мограби, производство студии "Ле Фильм диси", "Переправа" режиссер — Элизабет Левре, производство студии "Алис Фильм").

Все четыре фильма посвящены вопросам современной политики. Отличие французского взгляда заключается в том, что самые острые, провокационные, "опасные" темы, такие как взаимодействие или даже конфликт культур, французские документалисты представляют отстраненно и объективно, не навязывая зрителю собственных суждений.

Все эти фильмы были показаны на самых престижных французских фестивалях: FIPA, Cinema du rel, Etat gnaux du documentaire de Lussas, Fidmarseille.

Аннотации к фильмам

ПЕРЕПРАВА
Каждое лето множество людей пересекает море от Франции до Алжира или, точнее, от Марселя до Алжира. Море — это уже не Франция и еще не Алжир. На распутье — между двумя берегами и двумя странами — звучат слова этих людей. "Переправа" выводит на сцену мужчин и женщин, которые рассказывают нам свои истории.

ОКО ЗА ОКО
Мифы о Самсоне и Массаде (историческом израильском городе, чьи жители предпочли покончить с жизнью, но не сдаться римлянам) учат молодое поколение израильтян, что лучше предпочесть смерть, чем неволю. В то время, когда правительство Израиля возводит разделительную стену, Ави Мограби находит ощутимое сходство между этим основополагающим для израильцев мифом и безнадежной ситуацией палестинцев.

КАК ДЕЛАТЬ ПОЛИТИКУ
Фильм представляет 20 лет истории итальянской компартии сквозь призму одной ее мелкой ячейки в маленькой деревеньке Тосканы, где режиссер постоянно вел съемки с 1982 года. Сквозь личную и политическую эволюцию героев фильм предлагает вглядеться в смысл глубоких изменений социально-политического пейзажа последних десятилетий.

ДОЧЬ СУДЬИ
На фоне взятия заложников, кровавых терактов, политического давления режиссер Вильям Карель на основе книги Клеманс Булок "Смерть молчания" рассказывает нам случившуюся в 80-е годы историю дочери судьи по делам терроризма, потрясенной суицидом отца.



Сайт управляется системой uCoz