В Казани пройдет фестиваль израильского кино

С 1 по 5 октября в Казани, в кинотеатре "Мир" пройдет фестиваль израильского кино. Организаторы — Министерство культуры Республики Татарстан, Посольство Израиля в Российской Федерации и ГУ "Татаркино".

Основной целью фестиваля является показ фильмов, популяризующих общечеловеческие духовные и культурные ценности, вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности. По данным пресс-службы Министерства культуры РТ подобный фестиваль проводится в Татарстане впервые.

В течение 5 дней казанцы увидят лучшие израильские фильмы последних лет. В программе фестиваля представлены киноленты ведущих израильских кинематографистов, произведенные в 2003-2006 годах и получившие множество наград на различных кинофорумах. Во время фестиваля будет показано 5 игровых и 2 документальных фильма.

1 октября в кинотеатре "Мир" состоится открытие кинофорума — зрители увидят "Полурусскую историю" режиссера Эйтана Аннера (был представлен в программе Московского кинофестиваля 2006 года). Герой фильма Хен родился в Израиле в смешанной семье, где папа — коренной израильтянин, а мама — репатриантка из бывшего СССР. Хен влюбляется в свою одноклассницу, которая, как многие дети-репатрианты, занимается бальными танцами. Движимый желанием завоевать сердце девушки, Хен записывается в кружок бальных танцев с целью стать партнером по танцам своей возлюбленной. Герои фильма балансируют на грани между культурным наследием, привезенным репатриантами из России на Землю Обетованную, и израильской действительностью, в которой они живут.

2 октября будет показана психологическая драма "На первый взгляд" (режиссер Даниель Сыркин). 3 октября — фильм "Костер" (режиссер и автор сценария Йосеф Сидер), в котором рассматривается тема любви и взаимоотношений в религиозной еврейской семье. 4 октября зритель увидит фильм "Поворот налево в конце света" (режиссер Ави Нешер) — комедию нравов об ассимиляции эмигрантов в Израиле. 5 октября будет показана трагикомедия "Звезды Шломи" (режиссер и автор сценария Шеми Зархин).

Документальное кино будет представлено на фестивале лентами "Дедушка Сибирь" режиссера Идо Хавра и "№17" режиссера Давида Офека.

Все фильмы будут демонстрироваться с русскими субтитрами.



Сайт управляется системой uCoz