В Украине покажут любимые фильмы Гитлера

4 октября в Украине начнется прокат двух последних фильмов великой немецкой актрисы и любимого режиссера Гитлера Лени Рифеншталь.

На украинских экранах будут показаны две последние работы Рифеншталь — „Коралловый рай" и „Мечты об Африке".

Над фильмом „Коралловый рай" Лени Рифеншталь работала 26 лет. В 71 год она подделала документы, выдав себя за 50-летнюю, получила сертификат дайвера и отправилась изучать подводный мир.

Премьеру „Кораллового рая", Рифеншталь приурочила к своему столетию, которое состоялось 22 августа 2002 года, она начала снимать еще в далекие 50-е годы. Рифеншталь регулярно совершала экспедиции в Африку, была в Судане, во время гражданской войны.

Однако закончить фильм Рифеншталь так и неуспела. Уже после ее смерти режиссер-документалист Рэй Мюллер, сопровождавший Рифеншталь во время поездки в Африку, завершил работу над ее последней картиной.

Лени Рифеншталь родилась 22 августа 1902 года в семье богатого бизнесмена. В 1926 году она впервые снялась в кино, а в 1931 выступила в роли режиссера, продюсера, сценариста, оператора, монтажера и ведущей актрисы в своем первом фильме Голубой свет.

Когда к власти пришли нацисты, Гитлер доверил Лени Рифеншталь съемки документальных фильмов о вермахте. В 1935 году по личному заказу фюрера для демонстрации миру величия и мощи германской нации и подготовки к завоеванию Европы и Мира — Лени Рифеншталь сняла пропагандистский фильм Триумф воли.

А три года спустя вышел фильм Олимпия об Олимпиаде 1936 года в Берлине, прославляющий физическую силу и ловкость германской нации. Созданные в 1930-е фильмы, в том числе Триумф воли и Олимпия, которые критики относят к шедеврам мирового кинематографа, на долгие послевоенные годы стали поводом для обвинения Рифеншталь в прославлении идеологии национал-социализма.

Лени Рифеншталь умерла 8 сентября 2003 года, через две недели после своего 101-го дня рождения.



Сайт управляется системой uCoz