Шествие пражских призраков

В сентябре 2007 года в чешском замке Подебрады прошел международный фестиваль F/X CON, объединивший творческих людей разных направлений: артистов, кинематографистов, дизайнеров, писателей, стилистов, музыкантов и др.

Фестиваль создан в 2006 году по инициативе Влада Таупеша и Йозефа Рараха (студия "Супер-Фантом") и Ирины Снеговой ("Ассоциация по защите, пропаганде, изучению и сохранению исторического и национального культурного наследия"). Целью фестиваля является укрепление международных связей, открытие и поддержка новых талантов, творческие беседы с писателями, привлечение внимания к проблемам сохранения культурного наследия.

В работе Фестиваля можно было выделить две линии: спецэффекты в кино и литература. Одним из четырех организаторов Фестиваля был российский писатель Андрей Белянин, директор киностудии "LANDGRAF film ltd", автор научно-фантастических романов. Свое творчество он посвятил, в том числе, и чешским легендам, которые бережно собирал и записывал.


Большим знатоком чешских легенд и автором многих книг является организатор фестиваля Влад Таупеш. Как показал фестиваль, чешские легенды знают и любят не только его организаторы, но и гости. К сожалению, не смогла приехать чешская писательница Алена Ежкова — автор книг, с большой любовью написанных о старой Праге, о ее легендах и знаках на домах.

Организаторы Фестиваля проявили внимание ко всем работам, привлекающим интерес к культурному наследию Чешской Республики. Почетным дипломом был награжден сайт "Легенды старой Праги", который создала жительница Ленинградской области, редактор исторического журнала "Гатчина сквозь столетия" Галина Пунтусова. За вклад в международную презентацию исторического и культурного наследия Праги и Чешской Республики она была приглашена для участия в фестивале и конференции "Легенды и мифы старой Праги".

К большому сожалению, не смогла приехать Марта Цифринович — любимая всеми российская создательница популярной куклы Венеры Пустомельской. О ее творчестве рассказала Ирина Снегова, а Влад Таупеш продемонстрировал саму куклу, великолепно ожившую в его руках и развлекавшую публику на протяжении всего доклада.



Фестиваль был богат событиями и представлениями. В его завершение участники в костюмах, которые были задействованы в различных кинофильмах, прошли по городу и проводили гостей до вокзала. F/X CON — яркое событие в международной культурной жизни.



Сайт управляется системой uCoz