Фильмы Цай Мин-Ляня на "Евразии"

В Алматы проходит ретроспектива фильмов "самого эротичного кинематографиста" — малазийского режиссера Цай Мин-Ляня.

В рамках международного кинофестиваля "Евразия" сегодня в Алматы проходят ретроспективы трех известных режиссеров — нашего соотечественника Мажита Бегалина, греческого кинематографиста Тео Ангелопулоса и режиссера-сценариста из Малайзии Цай Мин-Ляня.

Имя малазийского режиссера широко известно за рубежом, его называют самым эротичным кинематографистом, чьи фильмы шокируют. Его обычная тема — сексуальная страсть, потребность в дружбе и плотских утешениях. О нем говорят: он соединяет несоединимое, мешает все жанры, добавляет современные эффекты и получает потом за это награды. Так, его предпоследний фильм "Капризное облако", снятый в 2005 году, получил "Серебряного медведя" на кинофестивале в Берлине. Этой же награды была удостоена картина "Река". Фильм "Да здравствует любовь!", снятый в 1994 году, завоевал "Золотого льва" на международном кинофестивале в Венеции.

Казахстанские зрители увидят фильм-мюзикл "Дыра" (Тайвань, 1998 г.), "Да здравствует любовь" (Тайвань, 1994 г.), "Не хочу спать одна" (Тайвань, 2006 г.), "Река" (Тайвань, 1997 г.), "Капризное облако" (Тайвань, 2005 г.).

Цай Мин-Лянь — режиcсер, сценарист, актер, продюсер, оператор. Родился в Малайзии в 1957 году. Закончил факультет театра и кино Тайваньского университета, после чего работал в театре и на телевидении, написал несколько сценариев для кинофильмов. В 1992 году дебютировал как кинорежиссер в фильме "Бунтари неонового бога".



Сайт управляется системой uCoz