Интерфест готовит новый фестиваль

Новый международный кинофестиваль "Завтра" /2morrow пройдет в Москве 26-29 октября.

Генеральный спонсор — компания Audi. Организатор — компания "Интерфест", много лет проводившая ММКФ и другие крупные кинофорумы. Генеральный продюсер — Ренат Давлетьяров. Президент — Иван Дыховичный. Программный директор — Алексей Медведев.

"Завтра" — фестиваль кино "новой волны". В центре внимания — арт-хаусные картины, отличающиеся авторским своеобразием и вместе с тем претендующие на успех у публики. Основная цель фестиваля — показать, что хорошее кино можно и нужно успешно продавать как можно большему числу зрителей.

Основные критерии отбора:
свобода выражения, легкость восприятия,
оригинальность мышления

Фестиваль приглашает фильмы, отличающиеся новой степенью открытости, находящиеся в тесном контакте с реальностью сегодняшнего дня. Прежде всего, в поле зрения отборочной комиссии фестиваля попадают страны и кинематографии, где проявляются основные признаки формирования "новой волны" — большое число дебютов, формирование круга режиссеров-единомышленников, непочтительное отношение к клише и штампам.

Надо сказать, что все эти признаки проявляются сейчас в России. Поэтому одна из задач фестиваля — стать площадкой для формирования "новой волны" в нашем кино.

На фестивале проводится международный конкурс полнометражных фильмов. Призы присуждаются международным жюри. Основной формат конкурса — игровое арт-хаусное кино. Но не исключается и приглашение отдельных документальных и анимационных работ. Жюри присуждает призы в четырех категориях: Звук, Изображение, Актеры, Истории. Наряду с этим существует и денежный приз режиссеру в размере 100 тысяч долларов.

Наряду с основным конкурсом на фестивале присутствует и параллельная программа: спецпоказы, ретроспективы, видеопоказы актуальных работ ("Видеофорум", "Кинотеатр.doc" и др.). Фестиваль должен стать событием не только для киномира, но и заметным фактом светской и художественной жизни города. Поэтом наряду с кинопоказом планируются концерты, перформансы, инсталляции, клубные обсуждения и проч.

Фестиваль планируется проводить ежегодно.

Конкурсная программа фестиваля

"Интервью" (США). Режиссер Стив Бушеми. В главных ролях Стив Бушеми и Сиенна Миллер. Берлинале-2007.
Ироничная комедия о молоденькой звезде и прожженном репортере, берущем у нее интервью. Римейк фильма голландского режиссера Тео Ван Гога. убитого мусульманскими экстремистами. Участник Берлинского фестиваля этого года. Фильм планируется показать на открытии фестиваля "Завтра". Картину представит продюсер.

"Однажды" (Ирландия). Режиссер Джон Карни. Приз зрительских симпатий, Санданс, 2006
Современный мюзикл. Фильм представит режиссер.

"Млечный путь" (Венгрия). Режиссер Бенедек Флюгауф. Победитель конкурса "Кинематографисты современности" Локарно-2007.
Экспериментальная работа — серия абсурдно-комических сценок, снятых одним планом. Будем показывать под живую музыку, чтобы публике скучно не было. Фильм представит режиссер.

А будет еще хуже" (Чехия). Режиссер Петр Николаев, Берлинале, 2007
Один из лучших чешских фильмов последнего времени: sex, drugs, rock'n'roll по-чешски. Андерграундная культура в условиях разлагающегося социализма. Фильм снят на черно-белую 16 мм пленку. В Москве премьера будет сопровождаться выступлением одноименной чешской группы, написавшей музыку к фильму.

"Фунуке. Проявите хоть немного любви, лузеры!" Режиссер Дайхати Йосида. Канны, 2007
Кровавая история одной семьи, изложенная языком японских комиксов. Фильм-участник Каннского фестиваля этого года.

"Магнус" (Эстония). Режиссер Кадри Кусаар. Участник "Особого взгляда", Канны, 2007.
Фильм представит режиссер.

"Падение в небеса" (Россия). Режиссер Наталья Митрошина. Фильм-участник авторской программы Андрея Плахова "Летняя эйфория", "Кинотавр" 2007
Случаи" и дневники Даниила Хармса, экранизированные средствами игрового кино и анимации. В фильме есть несколько эффектных вставных видеоклипов на романсы Леонида Десятникова на стихи Хармса.

"12:08 к востоку от Бухареста" (Румыния). Режиссер Корнелиу Порумбойю. Победитель "Особого взгляда" Канны, 2006.
Один из лучших фильмов румынской "новой волны". Фильм представит актер.

"Проблемы с комарами и другие истории" (Болгария). Режиссер Андрей Паунов. Канны, 2007. Трагикомический документальный рассказ о жизни маленького болгарского городка, где расположена крупная атомная электростанция. Город донимают свирепые комары-мутанты, но не в этом главная проблема обитателей задворок Европы. Картина участвовала в Каннском фестивале этого года. Фильм представит режиссер.

Внеконкурсная программа

Ретроспектива Патриса Леконта: "Улица удовольствий", "Человек с поезда", "Лучший друг".
Новый фильм "Лучший друг" с Даниэлем Отейем в главной роли планируется показать на закрытии фестиваля. Планируется приезд Патриса Леконта.

Показ короткометражек и рекламных роликов великого шведского режиссера Роя Андерссона ("Песни со второго этажа" — приз жюри Канны-2000, "Ты, живущий" — участник "Особого взгляда" Канны 2007). Ведутся переговоры о проведении мастер-класса в рамках фестиваля.

Программа "Медиа форум", исследующая территорию на пересечении кино и современного искусства.

Программа лучших документальных работ "Кинотеатр.doc".

"Здравозахоронение" (Sicko). Режиссер Майкл Мур. Показ состоится только в случае приезда режиссера. Ведутся переговоры.

Открытие официального сайта фестиваля "Завтра" в ближайшие дни: www.2morrow.ru.



Сайт управляется системой uCoz