Дни немецко-российской культуры в Хабаровске

Впервые на Днях немецко-российской культуры будет представлен хореографический проект Эвы Эгер и Эльзы Артманн.

В Хабаровске открываются десятые Дни немецко-российской культуры.

Фестиваль и выставку "Тени времени" немецкой художницы Тины Штольт в Дальневосточном художественном музее откроет почетная гостья — советник посольства Германии в Москве госпожа Сузанне Вельтер.

Тина Штольц привезла в Хабаровск инсталляции. Изображения человеческих фигур, скорее угадываемых, чем зримых, нанесены на длинные вертикали узких полупрозрачных полотен. Блуждая между ними, зритель, по замыслу художницы, невольно становится участником своеобразной игры, как способа воссоздать из обрывков ассоциаций, ощущений, звуков черты, размытые временем. Удастся ли это ей, те, кто "поиграет", увидят.


В кинотеатре "Совкино" пройдет кинопоказ легендарного фильма "Жизнь других". В кинотеатрах можно будет посмотреть комедию "На колесах", драму "Фальшивомонетчики" и мело­драму "Лето на балконе".

Впервые на Днях немецко-российской культуры будет представлен хореографический проект Эвы Эгер и Эльзы Артманн (Регенсбург, Германия) — танец-модерн. Немецкие хореографы собираются познакомить своих хабаровских коллег с современной техникой импровизации и разработать вместе с ними композицию для показа на мастер-классах, которые будут проводиться 2, 3 и 4 октября с 15 до 17 часов в театре юного зрителя. А 5 октября в 19 часов этот интернациональный коллектив пригласит хабаровчан в ТЮЗ на вечер современного танца.

13 октября в 18 часов в Дальневосточном художественном музее — вечер вокальной музыки ансамбля "Dialog a cappella".

На заключительном концерте юбилейных Дней немецко-российской культуры 14 октября в 18.30 в Концертном зале краевой филармонии в исполнении Дальневосточного симфонического оркестра под управлением уже известного хабаровчанам немецкого дирижера Эккарта Шлойфера прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова и Третья симфония Бетховена, солист — лауреат международных конкурсов Олег Вайнштейн.

Специально для Дней немецко-российской культуры в Хабаровске подготовлен проект "Увидеть КнАМ". Инсталляцию театра можно будет посмотреть 7 октября с 12 часов в большой концертной студии ДВТРК на улице Ленина, 4. "Небольшая группа людей, именуемая театром КнАМ, с упорством одержимых продолжает создавать непривычные формы на стыке театра и других актуальных направлений современного искусства. "Увидеть КнАМ" — это проект, в котором 22-летняя история театра сжимается до восьмичасовой инсталляции", — сказано в аннотации.

В Хабаровской академии экономики и права пройдет "круглый стол" "Экономические связи между Евросоюзом и Россией" с участием президента Европейского экономического объединения в Российской Федерации Райнера Хартманна. В Дальневосточной государственной научной библиотеке старший преподаватель кафедры немецкой филологии гуманитарного университета Г.П. Савельева проведет "Вечер немецкой поэзии в русских переводах".



Сайт управляется системой uCoz