"Ты, живущий!" открывает шведский фестиваль

В среду 26 сентября в Большом зале Центрального Дома Литераторов (ЦДЛ) откроется I Фестиваль шведского кино. На открытии покажут последний фильм культового шведского режиссера Роя Андерссона "Ты, живущий!".



"Ты, живущий!" — фильм о человеке, о его величии и его нищете, его радости и печали, его уверенности в себе и страхе. О человеке, над которым нам хочется смеяться и одновременно плакать. Это просто трагическая комедия или комическая трагедия о нас.", — рассказывает о своем фильме режиссер Рой Андерссон.

В фильме Роя Андерссона сны и кошмары современного общества обретают трагикомический ракурс. Эта то мрачная, то смешная картина, диагностирующая состояние человека в 21 веке. Тот, кто видел "Песни со второго этажа", предыдущий фильм Андерссона, завоеваший Спецприз жюри в Каннах, без труда обнаружит в новой работе режиссера узнаваемую логику построения сюжета.
Картина распадается на отдельные эпизоды, снятые общим планом статичной камерой. Персонажи каждой такой сцены произносят с экрана короткие абсурдные монологи, исполненные черного юмора и глубинного отчаяния. "Ты, живущий!" — фильм без главного героя и без линейного сюжета.

"Когда я делаю фильм, то опираюсь не на классический сценарий, а скорее на тему, философскую концепцию или специфическую атмосферу. Для фильма "Ты, живущий!" я создал живые картины, где персонажи помещены в банальные, повседневные ситуации, и уделил большое внимание деталям. В совокупности эти сцены образуют целое, которое напоминает хаотическую структуру бурлящего рынка. В первую очередь я хотел выстроить сцены таких образом, чтобы они остались открытыми для развития, что предусматривает сюрпризы и неожиданности. Сцены связаны повторяющимися репликами и ситуациями. Не один раз зрители окажутся в баре перед закрытием, где подвыпивший персонаж будет бормотать: "Никто меня не понимает". Помимо того, что эти повторы смешны, они подчеркивают универсальный аспект персонажей фильма" (Рой Андерссон).

Фестиваль Шведского кино пройдет в Большом зале ЦДЛ с 26 по 30 сентября.



Сайт управляется системой uCoz