Открылся кинофестиваль "Евразия"

Звезды мировой величины — знаменитый Жерар Депардье, неподражаемая Софи Марсо, бессмертный "горец" Кристофер Ламберт, индийская звезда Нандита Дас — и другие гости IV
международного кинофестиваля "Евразия-2007" прошли вчера по красной дорожке перед Дворцом Республики в Алматы, торжественно открыв самый главный евразийский кинофорум этого сезона.

Фильмы артхаус-линии "Кино без границ" на фестивале "Евразия":
Простые вещи (конкурс)
Сады осенью(конкурс)
Свадьба Туи (внеконкурсная программа)
Не хочу спать одна (внеконкурсная программа)
Импорт-экспорт (внеконкурсная программа)
Время (внеконкурсная программа)
Потерянные а Пекине (конкурс)

В церемонии открытия кинофестиваля принял участие министр культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев, который зачитал приветствие Главы государства Н.Назарбаева участникам и гостям МКФ "Евразия". Президент отмечает, что "за прошедшие годы фестиваль приобрел репутацию знакового значения и завоевал звание ведущего кинофорума в Центральной Азии. МКФ "Евразия" служит прекрасной площадкой для обмена идеями и ноу хау в кинематографии, что способствует успешному развитию казахстанской киноиндустрии. Уверен, что проводимый кинофорум будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению взаимовыгодного сотрудничества отечественных и зарубежных кинематографистов".

Как заметил Е.Ертысбаев, МКФ "Евразия" — самое значительное событие в культурной жизни страны, которая стремится быть первой в регионе по всем параметрам жизни. И здесь тематический формат и девиз "За единое кинематографическое пространство" как нельзя лучше соответствуют поставленным задачам. Фестиваль, объединяющий европейские и азиатские страны, вносит свою лепту в дело укрепления гуманитарных связей.

"Мы на пороге принятия закона о кинематографе. Сейчас обсуждаем вопрос о том, чтобы на 5 лет освободить отрасль от налогов и благодаря этому и другим средствам построить мощную современную киностудию, которая бы соответствовала всем современным техническим требованиям, потому что конкурентоспособной может быть только та страна, которая развивает свою культуру, искусство. В данном случае это — кино", — сказал министр.

На сцену выходили и члены жюри, которым, как отметил председатель международного конкурса аргентинец Ариэль Роттер, предстоит почетное, но нелегкое и самое ответственное — отсмотреть несколько десятков фильмов конкурсных программ в пяти номинациях и отметить самых достойных, и международные звезды.

С. Марсо презентовала свой режиссерский дебют — фильм "Пропавшие в Довиле", который показали после окончания официальной части, и отметила, что рада впервые побывать на такой гостеприимной земле. Ж. Депардье покорил публику своей харизматичностью, юмором и открытостью. "Казахстан дышит свободой" — фраза, которая буквально "взорвала" казахстанскую
публику. К.Ламберт держался довольно скромно и немного робко прятался в тени Софи Марсо, в фильме которой он сыграл главную роль. А Лейн Дэвис, больше известный как Мэйсон Кепвелл из "Санта Барбары", с удовольствием раздавал автографы.

Итак, увлекательная фестивальная гонка началась, и целую неделю Алматы будет жить в волшебной власти кино.



Сайт управляется системой uCoz