Кинофестиваль "Россия"

Дирекция фестиваля документального кино "Россия" определила авторов лент, которые будут представлены в конкурсной программе. Среди них — трое екатеринбургских режиссеров.

Как сообщили члены оргкомитета фестиваля, в конкурсной программе нынешней "России" покажут ленту Алексея Яковлева "День знаний" (это его дебют в кино) и "Сестра" Павла Фаттахутдинова, которые были сняты екатеринбургской кинокомпанией "Снега". Также зрители увидят фильм нашего земляка Владимира Попова "Под одним небом". Картина была снята на студии "Дея Торис" на базе Свердловской киностудии.

Учредителем фестиваля документального кино "Россия" является Союз кинематографистов России, Российский Фонд Культуры, Национальная академия кинематографических искусств и наук. Фестиваль проводится при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии, Министерства культуры Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга. Фестиваль документального кино "Россия" ежегодно проводится в Екатеринбурге, начиная с 1988 года. Это один из наиболее представительных национальных кинофестивалей неигрового кино, в конкурсную программу которого включаются документальные и научно-популярные фильмы, созданные в России, а также странах СНГ и Балтии. Во внеконкурсной программе демонстрируются ретроспективы известных режиссеров неигрового кино, приглашаются программы документальных фильмов кинематографий разных стран.

Напомним, что жюри фестиваля документального кино "Россия" в этом году возглавит кинодраматург Юрий Клепиков. Он известен как создатель сценария к фильму "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была" Андрея Кончаловского, "Восхождение", "Не болит голова у дятла", "Пацаны" и другим.



Сайт управляется системой uCoz