Открывается кинофестиваль в Сан-Себастьяне.

Сегодня открывается Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне. Раньше он считался последним крупным кинособытием года, но теперь все изменилось.

Годами сложившийся статус-кво даже при наличии заморского фестиваля в Торонто, проходящего в сентябре, оставлял Сан-Себастьяну всего одну серьезную конкурентку на европейской территории — Венецию. Теперь, с появлением высокобюджетного Римского фестиваля, который пройдет всего через полмесяца после Сан-Себастьяна, жить стало сложнее. Приходится делать сильные ходы: к таковым относится выбор для открытия фестиваля фильма Дэвида Кроненберга "Восточные обеты".

Живописатель мутантов, насекомых, зародышей и прочей подобной фауны в последнее время больше интересуется уродами в человеческом обличье. Герой нового фильма — киллер (его играет Вигго Мортенсен, любимец Кроненберга, памятный по недавней "Оправданной жестокости", а его подругу-акушерку — Наоми Уотс). Но самое интригующее для российских кинозрителей — то, что действие картины происходит в Лондоне в среде русской мафии, которая после "дела с полонием" заинтересовала многих крупных голливудских деятелей, а господина Кроненберга — еще до того. Закроется фестиваль картиной Майкла Редфорда "Без изъяна" — тоже "из жизни Лондона". Работница крупнейшей в мире Лондонской бриллиантовой корпорации (Деми Мур) борется с мужским шовинизмом с помощью своего сотрудника и единомышленника (Майкл Кейн).

Еще одним статусным событием станет показ в рамках фестиваля музыкальной ленты "Фадос" знаменитого испанского режиссера Карлоса Сауры; перед фильмом состоится концерт с участием лучших певцов в стиле фадо. Как всегда, в Сан-Себастьян приедут большие звезды; помимо участников конкурсных картин, это Лив Ульман и Ричард Гир, которых наградят почетными призами "Доностия" за вклад в мировое киноискусство. Главное жюри фестиваля возглавит известный американский писатель и кинематографист Пол Остер. Самой молодой участницей конкурсной программы станет Хана Махмальбаф, младшая дочь известного иранского режиссера Мохсена Махмальбафа, с фильмом "Статуя Будды рухнула от стыда" (название связано с историей разрушения талибами буддистских святынь на территории Афганистана). В конкурсе представлены также работы режиссеров из основных и так называемых модных кинематографических стран, включая Данию, Аргентину и Южную Корею.

Россия давно выбыла из числа приоритетов Сан-Себастьянского фестиваля: последней картиной, имевшей здесь заметный успех, был "Любовник" Валерия Тодоровского. Российское кинопроизводство, несмотря на свой явный рост, все еще дает ограниченное число качественных фильмов, и их хватает только на Канн, Венецию, Москву и Карловы Вары, теперь еще и на Рим (в тамошний конкурс включен "Монгол" Сергея Бодрова). Сан-Себастьян, можно сказать, уже традиционно остается в стороне. Сказывается не столько географическая, сколько культурная отдаленность России от Страны Басков и испанского кинорынка, который ориентируется в первую очередь на интересы испаноязычного ареала (включая Латинскую Америку).

Фестиваль в Сан-Себастьяне отличается культом классического кино и чрезвычайно грамотными ретроспективами. В этом году они будут посвящены американскому режиссеру Генри Кингу, кинематографу Скандинавии и Финляндии ("Холодная лихорадка"), а также мастеру современного французского авангарда Филиппу Гаррелю. На открытии будет вручен приз ФИПРЕССИ — международной кинопрессы за лучший фильм года. Голосованием кинокритиков таким фильмом признан румынский — "4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристиана Мунчжиу, ставший триумфатором этой весной в Канне.



Нынешний фестиваль откроется на фоне очередного обострения баскского регионального конфликта в городе, который считается центром борьбы разных политических групп. В свое время сильные отголоски (а иногда и прямые выплески) этой борьбы можно было наблюдать прямо на фестивальных мероприятиях. Фестиваль занимает политкорректную позицию и равно открыт всем культурам; специальный день посвящен кинематографу Страны Басков. В какой мере политика вмешается в течение фестиваля, станет ясно уже на открытии: именно там баскские сепаратисты имеют обыкновение напоминать о себе демонстрациями протеста.



Сайт управляется системой uCoz