"Фильм года" в Дагестане

18 сентября в Махачкале состоялась пресс-конференция широко известного в узких кругах журналиста, сценариста, режиссера Абдуллы Бечедова.

Абдулла Бечедов — секретарь Союза журналистов Дагестана, член Союза кинематографистов РД, руководитель творческого объединения "Панорама" участник и лауреат многих всероссийских кинофестивалей. На его счету несколько документальных фильмов об истории становления и современного развития дагестанской почты, о курортном городе Сочи и другие, а также два художественных фильма.

А поводом для сегодняшней встречи Абдуллы Бечедова с дагестанскими журналистами стало учреждение журналистом альтернативной общественной республиканской премии в области создания кино-, видеофильма.

Абдулла Бечедов рассказал о премии и показал награду. Автор эскиза художник-карикатурист Наби Анкаев, художница Нажават Карнаева.

"Премия будет ежегодной", — рассказал Абдулла Бечедов, — "и мы хотим, чтобы награда имела такую весомость, над которой не довлели бы ничьи взгляды. Мы гарантируем непредвзятое отношение и объективность при присуждении награды".

На сегодняшний день в России проходит около семидесяти кинофестивалей. И участие в региональном кинофестивале и более того данная награда, кстати, может стать хорошим стартом карьеры.

"Я и коллеги из Союза кинематографистов Дагестана постараемся, чтобы талантливый человек продвинулся и дальше", — обещал учредитель первой в Дагестане кинопремии.
Премия является ежегодной наградой за произведения, вносящий вклад в культуру и утверждающий наивысший стандарт профессионализма и качества и будет вручаться в номинации "Фильм года".

Ежегодное объявление этой премии станет этапным событием для привлечения внимания общественности к создателям кино-, видеофильмов в Республике Дагестан, отметил Абдулла Бечедов.

Награда оценит реальный труд одного автора или творческого коллектива за самое яркое достижение в кино.

Ежегодно в республиканских СМИ будет объявлено о начале приема работ.

Кстати, условия участия, по словам самого Абдуллы Бечедова, в Союзе кинематографистов России назвали очень жесткими, но таковы правила.

Комиссия будет рассматривать только работы, представленные в соответствии с требованиями организаторов. Сроки представления работ с января до конца октября, хронометраж от 10 минут до 1 часа.

Кино- видеофильмы, не прошедшие в эфир республиканских каналов ГТРК "Дагестан" или РГВК "Дагестан", рассматриваться не будут.

Ежегодно в течении ноября месяца комиссия будет отбирать только один фильм. А в конце года, в декабре, по итогам отборочной комиссии будет вручена одна единственная награда от Т/О "Панорама" в номинации "Фильм года".



Сайт управляется системой uCoz