Стартует фестиваль американского кино "Новые образы Америки"

Завтра, 18 сентября, в к/т "Формула Кино Европа" (площадь Киевского вокзала, 2, "Европейский" ТРЦ, 3-й этаж) стартует фестиваль американского кино "Новые образы Америки", который будет проходить до 23 сентября.


Фильмы артхаус-линии "Кино без границ" на фестивале "Новые образы Америки":

Директор программ Амфеста Кирилл Разлогов:
"На первый взгляд, американский кинематограф известен всем. Но оказывается, что в своих лучших проявлениях он остается во многом неведомой для массового зрителя территорией. На экранах кинотеатров всего мира господствует 20-30 фильмов голливудского производства, как правило, не имеющих никакого отношения к национальной культуре США.
А ведь в США производится около 800 только игровых полнометражных фильмов в год!



Организаторы Амфеста предлагают зрителям открыть для себя самые разные образы Америки".


В этом году фестиваль проходит в Москве во второй раз. Поскольку Амфест-2007 приурочен к 200-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и США, значительная часть программы посвящена причудливому пересечению и взаимовлиянию культур наших народов."

Фестиваль предлагает московскому зрителю 6 ПРОГРАММ.

Гала-премьеры:

Откроет фестиваль новейший образец российско-американского сотрудничества — фильм "Бой с тенью 2: Реванш". Также в программе режиссерский дебют лауреата премии "Оскар" Бена Аффлека "Прощай, детка, прощай", "Писатели свободы" с Хилари Суонк и последняя лента трагически погибшей актрисы и режиссера Эдриэнн Шелли "Официантка".

Русский след:

Российско-американская часть программы задумана как встреча поколений старых эмигрантов и новых космополитов, без которых невозможно себе представить не только "независимое" кино, но и Голливуд вчера и сегодня. Зрители смогут увидеть игровой дебют известного режиссера-документалиста Брайана Гуннара Коула "День ноль" в главной роли с Элайджей Вудом, экспериментальный фильм классика американского "подпольного кино" Кена Джекобса "Razzle Dazzle: Потерянный мир", парадоксальную трагикомедию-гротеск "И все осветилось...", получившую два приза Венецианского кинофестиваля, а также короткометражную работу Софи Барт "Счастье".

Внимание составителей программы привлекло творчество Славы Цукермана — мастера научно-популярного кино в СССР и автора авангардистского и легендарного "Жидкого неба" в США. В настоящее время он завершает работу над фильмом "Perestroika", объясняющим старую и новую Россию западному зрителю, и представит на фестивале его рабочий вариант. Кроме того, на фестивале будут показаны короткометражные ленты режиссера: "Ночь на размышление" — запрещенный советской цензурой и ставший последним перед эмиграцией из СССР фильм Цукермана, а также документальный фильм о московских физиках-"отказниках" "Москва не отвечает".





ИндиВид:

Программа представит лучшие образцы независимого кино последних лет. Среди них — работы всемирно известных режиссеров и молодых "независимых".
В рамках фестиваля состоится российская премьера фильма Гаса Ван Сента "Параноид парк", будет показан новый фильм со своеобразным талисманом "независимых" Стивом Бушеми "В бреду", а также лента самого Бушеми "Одинокий Джим", новая режиссерская работа Хармони Корина (сценарист "Деток" Ларри Кларка) "Мистер Одиночество", номинировавшаяся на "Оскар" картина Райана Флека "Полу-Нельсон и режиссерский дебют известной актрисы Мэри Стюарт Мастерсон "Привилегированное сословие".



Классика Голливуда:

Здесь собраны картины о "загадочном" русском характере: знаменитая "Ниночка" Эрнста Любича с Гретой Гарбо, "Мистер Аркадин" Орсона Уэллса и "Русские идут! Русские идут!" Нормана Джуисона.

Украшением программы, несомненно, станут классические американские "вестерны" Говарда Хоукса "Красная река" и "Рио Браво", музыка к которым, как и ко многим другим лентам этого жанра, была написана нашим соотечественником, родившимся на Украине Димитрием Темкиным (1894-1979) — без преувеличения величайшим кинокомпозитором, который 22 раза номинировался на премию Американской киноакадемии и трижды получил "Оскара".

В связи с 50-летием фильма Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин", которое совсем недавно широко отмечалось во всем мире, организаторам показалось интересным включить эту кинокартину в программу.

Экран.док:

В этом году программа документальных фильмов предлагает зрителям ретроспективу кинодокументалистов Ди-Эй Пеннебейкера и Крис Хегедус. Пеннебейкер работает в кинематографе более 50 лет и считается одним из основателей направления "прямого кино" (cinema-verite) — метода, позволяющего, как он сам говорит, "снимать реальных людей в реальном мире". Ретроспективная подборка включает легендарную ленту "Не оглядывайся" о гастролях Боба Дилана в Великобритании в 1965 году, фильм-номинант премии "Оскар" "Оперативный пункт" о предвыборной кампании Билла Клинтона 1992 года, "Колыбельную" по пьесе Самуэля Беккета, написанной специально для тандема Пеннебейкер-Хегедус, и никогда не ставившейся в России, "Джими в Монтерее" — о выступлении Джими Хендрикса на фестивале в Монтерее и "Startup.сom" — о двух друзьях, попытавшихся достигнуть успеха на волне интернет-бума. Одним из самых интересных событий программы станет показ фильма Пеннебейкера 1959 года "Открытие в Москве", запечатлевший нашу столицу времен Хрущева.

Программа представит также независимые и при этом коммерчески успешные ленты, собравшие огромные залы в США. "Березовая улица, 51" — очень личная семейная история, задающая вопрос, много ли мы знаем о жизни наших родителей; "Воин свалок" — история архитектора-мечтателя, создающего энергонезависимое жилье из пивных банок; "Гельветика" об известном типографском шрифте -истинный подарок для графических дизайнеров; "Дьявол приехал верхом" — захватывающая история об испытаниях, выпавших на долю одного человека в Дарфуре.

Для всей семьи: Искусство русского дубляжа Одна из важнейших форм взаимодействия культур — перевод с одного языка на другой и, в частности, дубляж фильмов. Зрители смогут увидеть американских мультипликационных персонажей, чьи голоса звучат по-русски настолько естественно и так точно совпадают с образом, что фильм не кажется дублированным. В программе — русские премьеры классики Диснея "Питер Пэн", "Русалочка" и "Книга Джунглей".



В качестве ГОСТЕЙ Амфеста в Москву приедут:

- режиссер Слава Цукерман

- создатели фильма "День ноль" — режиссер Брайан Гуннар Коул, продюсер Энтони Муди и исполнитель одной из главных ролей Джон Бернтал

- режиссеры-документалисты Ди-Эй Пеннебейкер и Крис Хегедус

- а также "независимые" режиссеры-документалисты Энни Сандберг, Гари Хастуит, Даг Блок, Оливер Ходж и главный герой его фильма "Воин свалок" — архитектор Майкл Рейнольдс .



Сайт управляется системой uCoz