Кинофестиваль "Евразия"

Зачем ехать в Канны или на "Кинотавр", когда и здесь, в южной столице, есть своя звездная "ковровая дорожка". Ежегодно за честь пройтись по ней борются местные Такеши Китано и Джулии Робертс.

Фильмы артхаус-линии "Кино без границ" на фестивале "Евразия":
Простые вещи (конкурс)
Сады осенью(конкурс)
Свадьба Туи (внеконкурсная программа)
Не хочу спать одна (внеконкурсная программа)
Импорт-экспорт (внеконкурсная программа)
Время (внеконкурсная программа)
Потерянные а Пекине (конкурс)

Предстоящий кинофестиваль "Евразия" — еще один повод себя показать и на других посмотреть. В этом году демонстрировать кино и костюмы от "Бриони" будут Дарежан Омирбаев, Рустем Абдрашев, Абай Кульбаев и другие деятели отечественного кинематографа.

- В прошлом году у нас снималось 6-7 картин, в этом — порядка 20. Причем не только производства "Казахфильм", но и частных студий. Если оперировать экономическими терминами, то где еще вы найдете такой рост производства?! То есть интерес к кино огромный, отсюда и инвестиции. И потом, все прекрасно знают, что в очередной раз состоится "Евразия", что приедут гости, — говорит арт-директор кинофестиваля Гульнара Абикеева.

Угощать заморских гостей будут, как всегда, казы и бесбармаком, а вот удивлять — лесбийскими поцелуями на экране и казахской Анной Карениной. Классика — что в одежде, что в кинематографе — выигрышна во все времена. Памятуя об этом, режиссер Дарежан Омирбаев снял картину "Шуга" по мотивам знаменитого романа Льва Толстого. В роли Анны Карениной — Айнур Турганбаева, искуситель Вронский — Айдос Сагатов. Сюжет фильма очень схож с книжным, только вместо старого Петербурга — современный Алматы. Неизменным остался только поезд!
- В картине играют люди, про которых говорят, что они — "с улицы". Это непрофессиональные актеры. Как мне кажется, такие фильмы и с таким составом должны быть. Ведь профессиональные театральные актеры — асы в театре, но не всегда удачно смотрятся в кино, — поделился с нами режиссер картины.

Первыми "Шугу" увидели в Кыргызстане. Недавно Дарежан Омирбаев приехал с нового киргизского фестиваля "Киностан", где и показал свою работу — по-соседски. Кроме "Шуги" братьям-киргизам была предложена еще одна лента — "Курак Корпе" Рустема Абдрашева.

- В этой картине присутствует современная тема: например, исполнитель второстепенной роли — известный алматинский диджей, он играет археолога, весь в наколках. Или, допустим, другая исполнительница второго плана в реальной жизни является владелицей салона мотоциклов. В картине есть и город, и село, наши традиции и ценности — все перемешано и представляет собой удивительное лоскутное одеяло. Мне очень нравится эта картина, кажется, она очень красивая и при этом душевная. Фильм, в котором ты себя узнаешь и говоришь: "Ой, бай! Это мой аул! Это мой город! — комментирует ленту Гульнара Абикеева.


"Шуга" и "Курак Корпе" будут участвовать в основном показе международного конкурса "Евразия-2007". Вне конкурсной программы покажут еще несколько фильмов "made in Kazakhstan". Один из них — с птичьим названием и подростковой трагедией: "Стриж" молодого режиссера Абая Кульбаева. Это история девушки, про каких говорят: "рубаха-парень!". Это история о том, как живут и чем дышат многие современные мальчишки и девчонки. Такую картину полезно посмотреть и детям, и их родителям. Первые чему-нибудь научатся на опыте героини, а вторые узнают, чем занимаются дети, когда нет взрослых.

- Это трогательная история о девочке-подростке, которая живет в средней семье, носит среднюю одежду и учится в средней школе. У нее есть отчим, отец, мать и якобы подружка. Ее душа очень ранима. В картине есть кадр, когда героиня кладет голову на плечо отца, а он говорит: "Ты опять не пошла в школу? Надо учиться, надо хорошо учиться!" Отец даже не подозревает, что произошло с его дочерью за эту последнюю ночь и за эти последние дни! Знаете, когда шел фильм, мы все сидели в напряжении и думали: "Боже мой, ведь все мы родители и все мы — такие!" Пятерку не получил, сессию не сдал: А у ребенка, оказывается, просто море трагедий, — делится впечатлениями о картине арт-директор "Евразии".
Одна из ярких сцен фильма — поцелуй двух девочек. Еще каких-то 20 лет назад за такое вызвали бы на ковер к руководству и лишили партбилета. А сегодня — "Стрижу" с розовым окрасом пророчат успех. Кино так называемой "новой волны" с элементами эротики получилось очень аккуратным, тонким. Нельзя же все время это игнорировать. Здесь не переходится какая-то грань. Сколько можно жить без секса и без любви на экране?
О том, что секс в Казахстане есть, знают все. Осталось окончательно убедить мировую общественность в том, что и фильмы мы снимать умеем. И фестиваль "Евразия" — прекрасная возможность сделать это.







Сайт управляется системой uCoz