Фестиваль "Меридианы Тихого" открылся

В субботу во Владивостоке открылся V Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого". Начавшийся утром дождь едва не расстроил планы организаторов "синей дорожки". Но к вечеру тучи развеялись, и губернатор Сергей Дарькин с супругой, а также президент кинофорума актер Сергей Степанченко принимали гостей на пороге главного кинотеатра Владивостока "Океан".

Призовой фонд фестиваля — 105 тыс. долл. Жюри, в состав которого в этом году вошли одни режиссеры — Огури Кохэй (Япония), Кирилл Серебренников (Россия), Хьюн Сеунг Ли (Корея) и Брюс Майлз (Австралия), — предстоит оценить 22 фильма из 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Председательствует в нем Брюно Дюмон, известный российским зрителям по фильму "29 пальм". Его психологический детектив "Человечность" в 1999 году наделал в Каннах много шуму. Во-первых, жюри тогда обошло призами всех понаехавших на Лазурный берег классиков, а одарило "ветвями" никому не известных дебютантов. Среди них оказался и Дюмон, получивший Гран-при за странный фильм "Человечность". Во-вторых, ему долго не могли простить, что и награды за лучшие мужскую и женскую роль получили его герои, непрофессиональные актеры — безработный полицейский и работница ткацкой фабрики.

Россию представят уже завоевавшая несколько призов картина Алексея Попогребского "Простые вещи" и "Ужас, который всегда с тобой" Аркадия Яхниса. Почти сотню фильмов, заявленных в различных программах, жители Владивостока увидят первыми в стране. Их ждут и две мировые премьеры: фильм австралийского режиссера Пола Кокса "Спасение" и корейского режиссера Кван Кен Тхэка "Любовь". Для приморцев фильм "Спасение" особенно близок, поскольку съемки некоторых эпизодов проходили во Владивостоке в прошлом году. Ленту представят режиссер и исполнитель одной из главных ролей Брюс Майлс. А открыла фестиваль новая картина Сергея Бодрова-старшего "Монгол", на презентацию которой режиссер прибыл лично.

Гостями приморцев в этом году стали Лариса Голубкина, Ирина Печерникова, Семен Морозов, Лариса Лужина, Людмила Артемьева, американская актриса, обладательница "Оскара" Олимпия Дукакис и другие. "У орла на российском гербедве головы, — вспомнил президент кинофорума Кирилл Серебренников. — Одна повернута на Восток, другая — на Запад. То, что происходит в западной голове, мы знаем, а что в другой — для нас тайна за семью печатями. Кино, которое производится в этом регионе, интереснее, чем все европейское".

"Хотим вывести кинофестиваль на уровень кинофорума класса "А", — поделился громадьем планов губернатор Сергей Дарькин. — Это не простая задача, и пять лет — это мало, десять, наверное, хорошо. Но самое главное, что мы угадали с площадкой — территорией, которая позволяет интегрироваться культурам Европы и Азии".

Церемония открытия прошла гладко, и если бы не драматург Евгений Гришковец (когда-то, кстати, он служил на острове Русский под Владивостоком), который время от времени выходил на сцену и беседовал с публикой, то вообще грозила стать скучной. "Вы думаете, что кинорежиссеры и актеры приезжают на фестиваль, чтобы попить водки? Они даже и не знают, что это такое, им нужно постоянно смотреть фильмы и оценивать их. Я вот не режиссер, так что могу выпить одну рюмочку, и это будет последняя рюмка на этом кинофестивале", — заверил Гришковец и выпил.

Последняя ли это была рюмка, сказать сложно. Тем более что организаторы кинофестиваля столкнулись с более серьезной проблемой: где устроить прогулку для именитых гостей. Улица Фокина — лицо города, исторический центр, но сегодня она выглядит совсем не так, как в глянцевых путеводителях. Не красят ее пивные ларьки и неухоженные фонтаны. Несмотря на то что к открытию фестиваля улицу почистили, показывать ее гостям все равно стыдно, сейчас на ней можно снимать разве что андеграунд. Еще одна беда Владивостока — начавшийся сезон кишечных инфекций. Как сообщили "НГ" в территориальном управлении Роспотребнадзора, для исключения "внештатных ситуаций" санитарные врачи рекомендовали организаторам проверить предприятия общественного питания, где будут кормить гостей форума. В прошлом году к совету прислушались и предоставили перечень ресторанов, меню и списки сотрудников. Сделано это было не зря: в ряде ресторанов и кафе в смывах с инвентаря и рук поваров в 20% случаев была обнаружена кишечная палочка. В этом году проверка не проводилась.



Сайт управляется системой uCoz