Итоги кинофестиваля в Торонто

Одной из главных особенностей закончившегося международного кинофестиваля в Торонто стал военный контекст.

В большей части лент гневно осуждаются американское вторжение в Ирак, секретные тюрьмы ЦРУ либо еще что-нибудь в этом роде. Ник Брумфилд в "Битве за Хадиту" воссоздал убийство американскими морпехами 24 безоружных иракцев.
Гэвин Худ в "Исполнении" рассказывает о страшной судьбе американца египетского происхождения, тайно арестованного по подозрению в терроризме. "Тело войны" — режиссерский дебют телеведущего Фила Донахью, он посвящен парализованному иракскому ветерану. "В долине Аллаха" Пола Хаггиса и "Отредактировано" Брайана де Пальмы, которые в Торонто показали через пару дней после Венеции, тоже посвящены иракской войне.

В тех фильмах, которые не имеют к Ираку прямого отношения, он все равно играет важную роль. В "Смелой" Нила Джордана, где Джоди Фостер мстит бандитам за убийство жениха, об Ираке говорят в программе, которую ведет главная героиня. В "Ничего не скрыть" сценариста "Красоты по-американски" Алана Болла, где снова поднимается тема любви взрослого мужчины к девочке-подростку, герой — армейский резервист, готовящийся отправиться на иракскую войну. Даже создатели фильмов, не имеющих к Ираку, казалось бы, вообще никакого отношения, вроде исторической драмы "Елизавета: Золотой век", мюзикла по песням "Битлз" Across the Universe или психологической драмы о родителях, переживающих смерть детей в автокатастрофе, "Заповедное шоссе", в той или иной степени думали, по их собственным словам, о войне в Ираке. А главная звезда "Елизаветы" Кейт Бланшет заявила на пресс-конференции, что ее героиня, знаменитая английская королева, "посетила еще меньше стран, чем Джордж Буш-младший".

Такая концентрация на Ираке вызвала отторжение даже у очень либерально и пацифистски настроенных канадцев. Все — от зрителей до участников кинорынка — жаловались на то, что фестиваль слишком политизировался. Это отразилось и на призах.

Официального приза в Торонто не присуждают, но неофициальные все же есть — они присуждаются по результатам опроса публики и кинокритиков. Оба лауреата-2007, с одной стороны, имеют некоторое отношение к политике, а с другой — никаким боком не относятся к Ближнему Востоку.

Приз критики получила мексиканская "Зона", в которой жители богатого района устраивают охоту на забравшегося к ним вороватого подростка.

А зрители отдали свои симпатии фильму Дэвида Кроненберга — криминальному боевику о русской мафии в Лондоне, в котором два отрицательных русских героя вполне скомпенсированы тремя положительными.И все же успех фестиваля в Торонто измеряется не в скользких художественных достоинствах, а в суммах заключенных контрактов. В этом году сумма продаж перевалила за $50 млн, побив прошлогодний рекорд Торонто.



Сайт управляется системой uCoz