Итоги фестиваля "Золотой минбар"

III Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" завершился вечером 12 сентября в Казани свою работу.

Главную награду кинофорума получила лента "Баба Азиз" иранского режиссера Надера Хемира. В создании фильма приняли участие кинематографисты из Франции, Туниса, Ирана, Венгрии и Великобритании. Интересно, что в написании сценария принимал участие знаменитый итальянский писатель Тонино Гуэрра.

По сюжету фильма маленькая девочка Иштар и ее дед, слепой дервиш, баба Азиз идут по пустыне в поисках скрытой ханаки (места молитвы суфиев), где произойдет единая молитва дервишей со всего мира. На пути героям встречаются разные люди, добрые и не очень. После молитвенного общения баба Азиз оставляет внучку с молодым человеком, ищущим свою любимую девушку, также оказавшуюся среди дервишей, а сам, помолившись, роет себе могилу и уходит.

Фильм представляет собой удачный сплав высокого уровня операторской и постановочной работы, сюжета, который, хотя и не сильно интригующ и динамичен, но все же делает фильм не просто цепочкой картин и при этом не отвлекает зрителя от постижения глубокой мудрости, представленной в этом фильме. Из картины "Баба Азиз" зритель может составить живое представление о мистических звуках практикуемого дервишами зикра (певучего поминания Аллаха и восхваления Его), он как бы проходит все ступени мусульманской мистической духовности. Первоначально это признание в любви к ней. Затем становится ясно, что Она — это, прежде всего, великая мудрость, обретающая постепенно имя Аллах. И как кульминация — последнее единение с Бесконечным.

"Ты не боишься, что со смертью кончится все?" — спрашивает баба Азиза один из его спутников, стоя у вырытой могилы. "Как может кончиться то, что бесконечно", — отвечает дервиш. В кулуарах фестиваля многие называли этот фильм мусульманским "Островом".

Приз телевидеокомпании "Исламский мир" за вклад в дело исламского призыва получила неигровая лента "Бог Ибрахима" американского режиссера индийского происхождения Захира Ахмеда. Интересно, что его основная профессия — инженер по космическим технологиям, а параллельно он занимается религиозно-общественной и культурно-просветительской работой. Фильм рассказывает о единстве пророков трех религий — иудаизма, христианства и ислама — как потомков Авраама — Ибрахима, первого провозгласившего единство Бога и бросившего вызов язычеству. Это добротный учебно-катехизаторский, если такое определение применимо у исламу, фильм. Его кинематографическая изюминка — обращение к образу Египта как языческой цивилизации эпохи Ибрахима в сравнении с мусульманским Египтом сегодняшних дней.

Фестиваль "Золотой минбар" — это в значительной мере промоакция татарстанского кино. Приз зрительских симпатий муфтий Татарстана вручил фильму "Дилемма", повествующему о судьбе молодой девушки из среды "золотой молодежи", обратившейся к поиску себя, своего места в жизни. Характерно, что этот фильм вызвал большие дискуссии в жюри в связи с его включением в программу фестиваля, ибо весьма колоритные сцены богемной тусовки с алкоголем, ЛСД и не очень одетыми молодыми людьми, а также обращение к теме "прошлых жизней" мало корреспондируются с принципами ислама, даже если их понимать весьма широко.

Следующий фестиваль состоится через год, и, как сообщил в своем выступлении мэр Казани, его бюджет будет еще больше. Напомним, что бюджет нынешнего киноторжества — 1 млн долларов.



Сайт управляется системой uCoz