Возвращение Бананана

Сергей Соловьев завершает съемки фильма "2-АССА-2". На сегодняшней пресс-конференции он приоткрыл завесу тайны и пригласил журналистов на съемку финальной сцены в Зеленом театре.

Главной идеей "АССЫ" первой были слова из песни Цоя "Мы ждем перемен". И эти перемены произошли — говорит режиссер Соловьев. Только не очень-то радостно от них. На вопрос, не боится ли он того, что римейк окажется хуже первого фильма, Соловьев отвечает: нет. В эпоху, когда бездарные западные фильмы собирают аншлаг в российских кинотеатрах, он не боится снять еще одно хорошее кино.

"2-АССА-2" это гармоничный тандем несовместимых, на первый взгляд, культур. Знаковые места в фильме занимают Юрий Башмет и Сергей Шнуров. Сергей Соловьев любит творчество обоих и считает, что нет ближе братьев, чем классическое и авангардное. Потому что и то, и другое — вещи цельные и самодостаточные, а все, что между ними — попса. Шнур — это не только мат, а Башмет — это не только виртуозная игра.

Вторая "АССА" это часть дилогии, продолжение которой — фильм "Анна Каренина". Вот так героиня Алика сближается с Карениной, а Башмет со Шнуром. И не для того, чтобы лишний раз эпатировать уже искушенную публику. А просто потому, что одно невозможно представить без другого.

Снять свою "Анну Каренину" Соловьев хотел еще в 90-х. Но "Анна" плюс к паровозу попала сразу под два дефолта, и съемки пришлось отложить. Именно "Анну Каренину" героиня Татьяны Друбич Алика во втором фильме читает все 5 лет тюрьмы, из которой выходит актрисой, мечтающей снять кино. Чем похожи Анна и Алика, почти рассказала Татьяна Друбич, но вовремя остановилась. Потому что это главная интрига фильма, который еще не вышел на экраны.

Как рассказал Соловьев, название "АССА" придумал фильму исполнитель главной роли Сергей Бугаев. Если бы не он, фильм назывался бы "Здравствуй, мальчик Бананан". Позвонив среди ночи, Бугаев тогда сказал Соловьеву: "Хотите грандиозного успеха нашему фильму? Тогда он должен называться "АССА", почему, потом поймете". Похоже, Соловьев так и не понял, но фильм не просто имел грандиозный успех, а стал культовым для целого поколения. Сегодня же к режиссеру приходит Сергей Шнуров и заявляет, что второй фильм должен называться "Кинконг мертв". Соловьев не спорит. А Бугаев добавляет, что в новом фильме не стоит удивляться ничему увиденному. Его героя, например, будут воскрешать из мертвых. Причем, в лучших "соловьевских" традициях, на грани мистики и поножевщины.


Вторую часть знаменитой "АССЫ" зритель увидит в начале 2008 года. А в субботу 15 сентября в Зеленом театре пройдут съемки финальной сцены, совмещенные с арт-рок концертом с участием Сергея Шнурова и группы "Ленинград", а также Юрия Башмета и Екатерины Волковой, песни которой звучат в новой "АССЕ".



Сайт управляется системой uCoz