Пермь внесла весомый вклад в развитие кинематографа

VII Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" завершен. В течение 6 дней гости и участники смотрели фильмы, проводили мастер-классы и много-много общались. Почти 8 тысяч зрителей побывало на сеансах фестиваля. В Перми считают, что именно это главный итог большого творческого форума — встречи зрителей с умным кино.


"Это кино заставляет думать, и прежде всего молодежь, — уверен министр культуры и молодежной политики Пермского края Олег Ощепков. - А мы бы хотели, чтобы те, кто придет после нас, они бы думали. И тогда за будущее страны можно быть спокойным".

С другой стороны, Пермь еще раз доказала свою причастность к мировым художественным процессам и внесла свой весомый вклад в развитие кинематографа. 20 фильмов из 14 стран участвовали в конкурсной программе "Флаэртианы".

"Флаэртиана" действует по принципу правильно найденной первоначальной концепции и постепенного вращивания, врастания в систему, — говорит киновед, член жюри МКФ "Флаэртиана-2007" Кирилл Разлогов. — С одной стороны у нее оказываются фестивали аудиовизуальной антропологии, с другой стороны — универсальные фестивали документальное кино. "Флаэртиана" как бы в промежутке, который остается свободным".

На пермской "Флаэртиане" соревнуются фильмы, которые развивают творческие принципы американского режиссера Роберта Флаэрти. Герой проживает на экране часть своей жизни, а режиссер формулирует ее по законам драматургии. Награда фестиваля называется "Нанук" — в честь героя одного из фильмов американского документалиста.

"Большой золотой Нанук" в этом году получил фильм "В кабале в Кабуле". Свой приз впервые на нынешнем фестивале вручило жюри ФИПРЕССИ, в которое входят представители профессиональных критиков и киноведов. Этой наградой отмечен фильм "Толя". И эта же лента стала победителем в конкурсе короткометражных фильмов.

Неожиданным стал финал торжественной церемонии. Иностранные участники попросили слово и... запели. "Бывайте здоровы, живите богато, а мы уезжаем до дома, до хаты..."



Сайт управляется системой uCoz