Японское документальное кино в Челябинске

Два вечера подряд в Челябинске будут говорить о японском документальном кино и косплее.

В рамках проекта о косплее челябинцам расскажут об этом виде современного искусства. Термин "косплей", изобретённый в Японии, переводится с английского ("cosplay" — Costumed Play), как "костюмированная игра". Главными персонажами являются представители японских аниме (мультгерои), манга (герои комиксов) и видеоигр. При этом нередко героями подобных игр становятся исторические фигуры, например, самураи. Челябинцам же, практически не знакомым с подобным явлением, расскажут о его истории, появлении в России и даже о косплейной моде. При этом все желающие смогут попробовать себя в этом виде современной субкультуры.



А челябинские киноманы смогут посмотреть и обсудить японское документально кино. Отправной точкой рассуждений станет показ фильма 1960-го года режиссера Кането Синдо "Голый остров". Фильм, рассказывает о жизни японской бедноты. Неимущая семья в поте лица возделывает каменистый остров. За весь фильм крестьяне не произносят ни одного слова. Отметим, что этот фильм принёс японскому режиссеру всемирную известность.

После просмотра аудитория сможет порассуждать о традициях Флаэрти (первого документалиста, взявшего за основу методику длительного наблюдения) на японской почве. Одна из тем, предложенных для обсуждения, — "Люди в экстремальной ситуации, и люди ли они?"



Сайт управляется системой uCoz