Во Владивостоке начинается Пятый Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого"

Все картины, которые будут там представлены, увидеть просто невозможно. Не каждый сможет позволить себе провести в кинотеатрах неделю с утра до вечера. Да и цена вопроса, особенно если учесть, что билеты на сеансы в удобное для большинства зрителей время (после 17.00) стоят от 140 до 280 рублей. Думается, мало кто сможет посмотреть больше чем по одной картине в день.
Эпический блокбастер Бодрова-старшего "Монгол" о великом полководце Чингизхане, который откроет фестиваль, пойдет в прокат с 20 сентября. Но если кто захочет увидеть живьем режиссера, который родился в Шмаковке, будьте готовы раскошелиться. Билеты на открытие стоят от 1000 до 2000 руб.
С 20 сентября будет в прокате и "Изгнание" Андрея Звягинцева, хотя, возможно, во Владивосток приедет режиссер, чей первый полнометражный фильм "Возвращение" завоевал "Золотого льва св. Марка" и "Золотого льва" за лучший дебют на МКФ в Венеции и множество других призов.

С просьбой назвать пятерку картин, которые обязательно нужно посмотреть на фестивале, корр. "ЗР" обратился к члену отборочной комиссии Юрию Стройкову.

- Сложная задача. Я бы посоветовал постараться увидеть все, но понимаю, что это невозможно. Программа получилась очень насыщенная и интересная. Мы отсмотрели более 320 лент. Отбирать их было необычайно сложно: разброс мнений был большим как никогда. Но я советую прежде всего смотреть работы азиатских кинематографистов в конкурсе, программах "В фокусе Япония", "Кино из Поднебесной" и "Панорама", потому что наши картины можно потом найти на DVD, какие-то покажут рано или поздно по телевидению, какие-то мелькнут в прокате. У нас и в прошлом году была китайская программа, но в этом они прислали дюжину замечательных картин — одна интереснее другой, в том числе "Натюрморт", получивший в прошлом году Гран-при в Венеции. Кино Китая стремительно набирает очки на международных фестивалях. Вот и на недавнем 64-м МКФ в Венеции Золотого льва получил режиссер Энг Ли (КНР, Тайвань) за фильм "Страсть и предостережение" (в российском прокате "Вожделение"). Премию получил и оператор фильма Родриго Прието.

Еще, по мнению Юрия Стройкова, нужно обязательно посмотреть 19 сентября "Вздох" — новую ленту Ким Ки Дука. Те, кто хоть раз видел его картины, становятся "пленниками" южнокорейского режиссера и стараются не пропускать его работ.

Есть свои поклонники и у Александра Сокурова, так что для них будет подарком демонстрация 19-20 сентября его нового фильма "Александра", где в главной роли снялась Галина Вишневская.


16 сентября в 21.15 в зале "Меридиан" драму "Сады осенью" (Италия-Франция-Россия) представит режиссер Отар Иоселиани. Он уже 30 лет живет и работает в Париже. Владивосткцы смогут увидеть и другие, более ранние работы мастера, а этот фильм снят в прошлом году и в этом году награжден специальным призом жюри МКФ в Мар дель Плата.

Юрий Стройков особо отметил российский фильм "20 сигарет" (17 сентября в 20.45, зал "Меридиан"), посоветовав посмотреть его всем, кто работает в журналистике и занимается пиаром. Интересно, что автором сценария картины является Дмитрий Соболев, который написал сценарий картины "Остров", которая стала в России кинособытием года. Одну из главных ролей в нем блестяще сыграл Оскар Кучера. Этот фильм о возникновении новой морали, когда интересы корпорации ставятся выше моральных ценностей. Андрей — арт-директор в рекламном агентстве. В день, когда жена рожает первенца, жизнь преподносит ему множество не очень приятных сюрпризов. Вместо того чтобы ехать к жене в роддом, Андрею приходится мчаться на работу и решать возникшие проблемы, поступаясь многими своими принципами...

Ну и, конечно же, конкурс. Выделить какую-либо картину Юрий Стройков отказался, отметив только, что впервые там будут участвовать работы режиссеров из Шри-Ланка и Вьетнама. Все будет очень интересно!

А билеты уже в продаже: "Океан", "Андеграунд" и "Галактика" открыли предварительную продажу билетов на все программы "Pacfic Meridian".



Сайт управляется системой uCoz