Фестиваль SHORTЫ в Мурманске

Мурманская публика уже неплохо знакома с искусством Финляндии и Норвегии — Дни культуры этих стран проходят тут постоянно. Теперь появилась возможность узнать поближе Швецию. Во вторник в областном краеведческом музее состоялось открытие Дней шведской культуры и фестиваля кино.

Он называется SHORTЫ и оказался довольно необычным. За 90 минут зрители посмотрели сразу шесть короткометражных фильмов разных жанров. При этом каждый из них — законченное произведение, со своим сюжетом. И игровые фильмы, и мультики сняты в минималистической манере, без наворотов и спецэффектов, и это придает им оригинальность.


Независимый фестиваль короткого кино SHORTЫ организован при поддержке интернет-портала Glimz.net, региональных киноинститутов Швеции при поддержке Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

- Этот фестиваль существует в Петербурге несколько лет. Представленные фильмы получили награды как в Швеции, так и за рубежом, отмечались призами зрительских симпатий, — сказал перед просмотром консул Генерального консульства Швеции Мартин Хакстрём. — Очень приятно, что нас так много в этом зале, гораздо больше, чем я ожидал.

Действительно, демонстрационный зал краеведческого музея был переполнен, некоторым зрителям пришлось простоять весь показ.

Директор музея Дмитрий Жалнин пообещал продолжать сотрудничество со шведской стороной и развивать проект.



Сайт управляется системой uCoz