Премьера фильма "Поводырь" открыла кинофестиваль "Сталкер" на Ямале

С премьеры фильма Александра Хвана "Поводырь" начался в среду в ямальском городе Ноябрьске Международный кинофестиваль "Сталкер".

Создатель фильмов "Дюба-дюба" и "Кармен" новую работу хотел противопоставить "потоку кино про людей с оружием в руках". "Видеть убийц на экране уже невозможно — наши дети играют в киллеров и бандитов", — сказал режиссер, представляя кинокартину.

"Поводырь" — лента о судьбе профессионального киллера, который смог найти смысл жизни в деревенском уединении, в повседневных заботах слепого отца, самым верным другом которого была собака-поводырь. Лента, по оценке зрителей, "заставляет задуматься".

Международный кинофорум "Сталкер" проходит в Ноябрьске с 12 по 16 сентября. Жители и гости города увидят 10 премьер, в числе которых "Здравия желаю!" Егора Анашкина, "Страна Вуду" Александра Дуняева, "Мегаполис" Эллы Архангельской, "Граффити" Игоря Апасяна.

Кинофестиваль "Сталкер" учрежден гильдией кинематографистов России 10 декабря 1995 года, в день принятия Декларации прав человека. Кинофорум задумывался как правозащитная акция по освещению судеб репрессированных в 30-е годы XX века. Название фестиваля было выбрано по аналогии с героем книги братьев Стругацких "Пикник на обочине" — кинематографисты, как сталкеры, пытались проникнуть в "малоизвестную, запретную зону".

В настоящее время тематика "Сталкера" расширилась. К показу принимаются ленты обо всех социально незащищенных категориях граждан: беженцах, заключенных, ВИЧ-инфицированных, жертвах межнациональных конфликтов и войн. В президентский совет фестиваля входят кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Елена Цыплакова, Алексей Симонов, Андрей Осипов, Валерий Ахадов, писатель, советник Президента РФ Анатолий Приставкин, документалист Сергей Говорухин.



Сайт управляется системой uCoz