Байкальского тюленя получил фильм о Венском кладбище

Гран-при завершившегося в Иркутске VI Байкальского международного фестиваля "Человек и природа" удостоена лента австрийского сценариста и режиссера Манфреда Коринне "Жизнь кладбища".


Фильм повествует об одном из наибольших и исторически значимых кладбищ в Европе — Венском центральном. Это не только место упокоения знаменитых политиков и таких великих музыкантов, как Бетховен и Штраус, центр притяжения туристов из разных стран, но и среда обитания несметного числа животных.

"Гармония всего сущего на земле — вот к чему мы все должны стремиться", — такими словами сопроводил вручение гран-при фестиваля — статуэтки с изображением фигурки тюленя в увеличенной капле Байкала — председатель жюри лауреат Государственной премии РФ Виктор Косаковский.

Среди документальных фильмов лучшей признана снятая в Аргентине картина германских кинематографистов "Полет с кондорами", телевизионных — российский фильм "Человек-амфибия" Галины Шареповой , публицистических — "Охота на мамонта". В номинации "Лучший дебют" награды удостоена также российская лента "Поликарп и его женщины".

Всего в фестивале участвовали 45 конкурсных фильмов, представленных режиссерами и операторами 14 стран Европы, Азии, Америки. Он проведен в шестой раз Союзом кинематографистов России при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и администрации Иркутской области.



Сайт управляется системой uCoz