Подведены итоги фестиваля "КИНО-ЯЛТА" 2007

В этом году в жюри кинофестиваля вошли: от украинской стороны — кинокритик и главный редактор журнала "Кино-Театр" Лариса Брюховецкая, кинопродюсер и заслуженный работник культуры Украины Николай Мазяр, а от российской - режиссер и призер международных и российских кинофестивалей, в том числе и "Кино-Ялты" 2006, Алескандр Велединский, сценарист и писатель Аркадий Инин и актриса и народная артистка России Лариса Удовиченко. Председателем жюри был назначен режиссер Роман Балаян.

Победители кинофестиваля получили призы в четырех номинациях.

Первым было вручено "Золотое яблоко" "За лучшее исполнение женской роли". Чтобы объявить победительницу на сцену вышли сразу два члена жюри: российский драматург Аркадий Инин и украинский кинопродюсер Николай Мазяр. По словам Аркадия Инина, все следующие призы члены жюри вручают поодиночке. "А нас вызвали вдвоем, потому что женская роль вызвала наибольшее количество споров в рамках обсуждения. Жюри отметило и работу Алены Бабенко в фильме "Инди", и Викторию Толстоганову в "Натурщице", и женский ансамбль в фильме "Враги", — сказал драматург. Но в итоге обладательницей "Золотого яблока" стала актриса Зоя Кайдановская — исполнительница главной роли в российской картине "Ничего личного".

Следующего победителя, который должен был получить "Золотое яблоко" "За лучшее исполнение мужской роли", на сцену вышла объявлять российская актриса Лариса Удовиченко: "Выбрать одного было крайне сложно. Прекрасное созвездие актеров было и в картине "Игроки", и во "Врагах" играл потрясающий немецкий актер. Но в итоге мы решили отдать это яблоко прекрасному российскому актеру, у которого много наград, но который не перестает нас удивлять. Им стал Александр Балуев за роль в украинском фильме "Инди".

Приз "Золотое яблоко" "За лучшую режиссерскую работу" объявил российский режиссер Александр Велединский. Он сказал: "Судить своих коллег — это не самое приятное занятие. Тем не менее, в этом случае судить было приятно. Потому что Кира Муратова — один из лучших режиссеров". Кира Муратова стала призером за украинскую картину "Два в одном".

"Большое золотое яблоко" за лучший фильм было отдано российскому режиссеру Павлу Чухраю за картину "Русская игра". Имя победителя назвал председатель жюри российский режиссер Роман Балаян.

Специальное упоминание жюри также получили: актриса Елена Яцко — за блестящее исполнение роли второго плана в российском фильме "Враги" и Анастасия Зюрцалова — за яркий дебют, вселяющий надежду, в российской картине "Аврора, или что снилось спящей красавице".

Также организационным комитетом и дирекцией Фестиваля в лице Рената Давлетьярова был вручен специальный приз "За верность профессии". Его обладательницей стала актриса Ада Роговоцева. В прошлом году его получил кинорежиссер Георгий Натансон, который 65 лет своей жизни посвятил кино, проработав все это время на киностудии "Мосфильм".

Торжественная церемония закрытия седьмого фестиваля "Кино-Ялта" проходила в Массандровском дворце.

Среди приглашенных — актер Александр Филиппенко, режиссер Федор Бондарчук c супругой Светланой, актер Александр Балуев, режиссер Александр Стриженов, актер Марат Башаров вместе с женой и маленькой дочерью, режиссер-постановщик Дмитрий Борщевский, актер Гоша Куценко, актриса Ольга Орлова, писатель и др.

Также как на церемонии Открытия, дорога, ведущая к дворцу, была освещена светом факелов, а сам дворец подсвечивался специально установленными для этого прожекторами

Режиссером-постановщиком вечера является Алексей Агранович. По его словам, церемония Закрытия посвящена городу Ялта как месту романтических встреч, как месту любви. На вечере звучали тексты Булгакова, Бродского, было исполнено несколько песен, специально сочиненных для этого мероприятия.



Вел церемонию актер Александр Филиппенко. По замыслу Аграновича, он был скорее не ведущим, а неким лирическим персонажем, который перенес всех присутствующих в мир двух влюбленных. С помощью видеоряда Филиппенко рассказал историю их любви, распадающуюся на три части. Часть первая повествует о Ялте — о городе, в котором случайно одновременно очутились герой и героиня. Часть вторая и самая романтичная рассказывает историю знакомства и любви героев. А часть третья содержит финал их отношений.

После окончания официальной части гостей и участников вечера ожидал праздничный банкет, главной изюминкой которого стало музыкальное сопровождение. Специально для этого мероприятия Агранович пригласил молодых музыкантов: певицу Сашу Рахманькову, певца Васю Зоркого, который также является соавтором сценария церемонии Закрытия, а музыку для вечера написал композитор Никита Зельцер.

В этом подборе музыкантов проявляется стиль Алексея Аграновича, который часто приглашает на свои мероприятия те неизвестные коллективы, гармонично вписывающиеся в обстановку именно этого конкретного вечера.

Так, на церемонию Открытия Московского международного кинофестиваля в 2004 году Агранович не случайно пригласил тогда никому не известную группу "Ума Турман". В зале в тот момент присутствовал особенный гость — Квентин Тарантино.



Сайт управляется системой uCoz