"Большой золотой Нанук"

В Перми закрылся VII международный фестиваль документального кино "Флаэртиана". Конкурсная программа включала в себя 20 фильмов из 14 стран мира: России, Бельгии, Франции, Норвегии, Израиля, Испании, Египта, Австрии, США, Грузии, Румынии, Великобритании, Италии, Германии.

Конкурсные работы оценивало жюри в составе известных кинодеятелей с мировым именем — режиссера из Германии Ирены Лангеманн, профессора и телеведущего Кирилла Разлогова, писателя Анатолия Королева.

Фестиваль открыла кинолента "Монастырь" датского режиссера Перниль Розэ Гронкер. В рамках специального события зрители увидели киноленты — победительницы прошлогодней "Флаэртианы", а также фильмы бельгийского документалиста Бориса Лемана и членов жюри конкурса.

Внеконкурсная программа фестиваля включала в себя показ неигровых фильмов современных российских режиссеров ("Российская Флаэртиана"), западных режиссеров, снятых в странах Азии и Африки ("Южнее Запада"), кинолент социальной направленности, посвященных проблемам инвалидов в современном обществе ("Преодоление"), а также фильмов, снятых на пермской киностудии "Новый курс".

Фестиваль "Флаэртиана" был задуман в кругу режиссеров-документалистов, работавших в начале 1990-х годов на Свердловской киностудии. Его цель — познакомить зрителей с "новым документальным кино" — кино, где главный герой на экране проживает определенный отрезок своей жизни. Фестиваль получил свое название по имени режиссера Роберта Флаэрти, снявшего в 1922 г. первый фильм "Нанук с Севера".

Главный приз фестиваля остался неизменным — "Большой золотой Нанук" и премия в размере 10 тысяч долларов ждут своего обладателя.



Сайт управляется системой uCoz