Александр Сокуров: "Американское кино разрушает человечество"

Российский режиссер Александр Сокуров 6 сентября на Венецианском кинофестивале был награжден премией имени Робера Брессона, учрежденную Ватиканом, "За духовные искания в кино". На церемонии награждения присутствовал директор фестиваля Марко Мюллер, который предположил, что в будущем сможет спродюсировать новый проект Сокурова.

Первыми словами российского режиссера на церемонии награждения стало выражении соболезнования музыкальному миру Италии в связи со смертью великого оперного певца Лучано Паваротти. "Ушел из жизни человек, который представлял идеальное искусство, искусство совершенное, красивое во всех смыслах. Мы будем вечно благодарить таких людей за то, что они уводят нас в идеальное пространство и напоминают о том, что есть честь, достоинство, границы искусства", — сказал Сокуров.

"Эта премия вручается за творчество в целом, за роль, которую режиссер играет в мире кино, — заявил президент Венецианской биеннале Давид Крофф. — Маэстро Сокуров отличается способностью заглянуть в самую глубину тех проблем, перед которыми стоит человечество, и внимательно рассмотреть крупнейшие духовные темы. Сокуров стал мощным выразителем духовных ценностей в мире кино".

Затем кинодеятель не преминул бросить камень в адрес Голливуда: "Таких людей, как я, очень мало: их мало в России, и их мало в Европе. Их еще меньше в Америке. Американское кино — главный виновник деструктивных настроений в мировом человеческом обществе, и в этой ситуации мои интересы как личности и как автора совпадают с интересами Церкви".

Собственно, четверг стал на Венецианском фестивале "русским днем". Помимо награждения Сокурова был представлен фильм российского драматурга и сценариста Александра Миндадзе "Отрыв".



Сайт управляется системой uCoz