О себе Вадим Абдрашитов

- Какую книгу вы прочли недавно?

- Читаю-то я много, но в основном это сценарии, поскольку они — моя работа на "Мосфильме". Из вещей, прочитанных за последнее время, мне понравились повесть "Дорога обратно" Андрея Дмитриева и его же роман "Бухта радости".

Безусловной творческой удачей считаю книгу Дмитрия Быкова "Пастернак". Я не просто изучаю ее, повторяя, как сумму фактов. Это драма жизни великого поэта, поэтому книга меня трогает и волнует. К тому же автор выполнил ее в любопытной форме, используя прием "системы зеркал". Роман говорит о русской поэзии вообще и конкретно о Пастернаке. Рассказывает и о самом авторе — большом знатоке поэзии. Очень понравилась книга театрального историка Инны Соловьевой "Художественный театр. Жизнь и приключения идеи". Это ее замечательный труд по истории МХАТа — о Константине Станиславском и Владимире Немировиче-Данченко, вообще обо всей Атлантиде отечественного театра. Несмотря на тесную привязку к истории и фактам, она подана как драма создания и развития идеи национального театра.
Ваше мнение?


- Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

Позавчера смотрел по телевидению фильм Вячеслава Сорокина и Марины Мареевой "Тоталитарный роман". Я считаю, что это замечательное кинематографическое произведение, каким-то странным образом обойденное вниманием и прессы, и критики, и всего нашего кинематографического сообщества. Это картина 1998 года — прекрасная и серьезная. Ее показали на канале "Культура" в рубрике "Грань времен". Я смотрел "Тоталитарный роман" уже не первый раз. Прошло время, а она по-прежнему остается очень сильным произведением. Более того, мне кажется, ее потенциал растет. Прекрасны актерские работы Галины Бокашевской и Сергея Юшкевича.

- Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится или, наоборот, раздражает?

- Я, конечно же, смотрю телевизор. Мне в общем-то и положено его смотреть. Смотрю новостные программы, иногда сериалы, когда понимаю, что они серьезны. Но только в том случае, если знаю, что это не халтура, и вижу, что автор действительно приложил какие-то творческие усилия. Я имею в виду работы Николая Досталя — "Штрафбат" и "Завещание Ленина".

Ну а вообще благодарен всем тем, от кого зависит судьба канала "Культура", который по-прежнему существует и выполняет свою святую функцию.

- Следите ли за театральными событиями?

- Честно говоря, давно не был в театре. Если же говорить в общих чертах, то, безусловно, осталась в памяти очень серьезная работа Петра Фоменко — спектакль "Три сестры". Из работ Кирилла Серебренникова в МХТ мне очень нравится "Лес". Естественно, с нетерпением жду октябрьских гастролей Льва Додина. Я считаю его выдающимся театральным деятелем и хочу посмотреть, как у него получилась "Жизнь и судьба" по Василию Гроссману.

- Как и где предпочитаете отдыхать?

- Да как-то с этим не получается? Двенадцать дней, без всякого, правда, отдыха, пробыл на фестивале "Кинотавр" в Сочи. Вот фактически это отдых и есть. А так либо плотные дела в Москве, либо стараюсь выезжать на дачу.

- Ваш любимый ресторан? Куда бы вы пригласили друзей?

- Как-то так биографически и исторически сложилось, что это ресторан Дома кино.



Сайт управляется системой uCoz