Праздник документального кино открывается в Новосибирске

Сегодня в Новосибирске стартует X Международный кинофестиваль "Встречи в Сибири". По давней традиции, этот кинофорум собирает всех любителей и профессионалов, которым интересно неигровое кино.

В программе юбилейного кинофестиваля — многодневное знакомство с последними работами документалистов разных стран, марафон показов, творческих и неформальных встреч.

Традиционно "Встречи в Сибири" будут проходить в кинотеатре "Планета Кино". В программе этого года — порядка 50-ти фильмов из 15-ти стран мира. В рамках фестиваля состоится также специальная юбилейная ретроспектива лучших фильмов прошлых лет. И, как отметила в интервью нашей радиостанции президент кинофестиваля "Встречи в Сибири" Элла Довлетшина, еще одна особенность юбилейного фестиваля — весьма представительный состав гостей. И среди них есть настоящая голливудская звезда — американский монтажер Алан Хейм, обладатель "Оскара" за монтаж фильма "Все это джаз".

Говорят, что монтажеры являются "секретным орудием Голливуда — но Хейм сделал кое-что тайное явным, сняв полуторачасовой фильм "На острие прогресса: магия монтажа". Кстати, и сама Элла Давлетшина представит на фестивале свой новый фильм под названием "Маэстро". Он посвящен Арнольду Кацу. Всего в программе новосибирских документалистов фильмы Юрия Шиллера, Владимира Кузнецова и документальное кино теперь уже ушедшей из жизни Марии Халиной. Ее последний фильм называется "Под луной".



Сайт управляется системой uCoz