В Риге откроется кинофестиваль "Балтийская жемчужина"

7-ого сентября в Латвии открывается уже ставший традиционным кинофестиваль "Балтийская жемчужина".
Фестиваль откроется концертом прославленного композитора Майкла Наймана, автора музыки ко многим культовым фильмам, и его оркестра "Michael Nyman Band". Как сообщал ранее "Татар-информ", в программе фестиваля — почти 100 фильмов, среди них шедевры мирового кинематографа и фильмы-лауреаты престижных кинофестивалей.

Фестиваль продлится до 21 сентября, и в его рамках зрителям будут предложены такие кинопрограммы, как "Жемчужины европейской короны", "Киносенсация. Цикл "Кремастер", "Киногурман", "Новая волна русского кино", "Сверх всех запретов", "Посвящение Каннам", "Dolce Vita", "Великие художники в кино", "Революционеры кино XX века. Ретроспекция фильмов Фасбиндера, сообщает kultura.lv. В программу "Посвящение Каннам. 60 лет любви" вошли фильмы, которые из своих закрытых фондов предоставила фестивалю американская кинокомпания "Warner Brothers". Это всеми любимые "Мост Ватерлоо" с Вивьен Ли, "Летнее безумие" с Кэтрин Хепберн, "Дуэль под солнцем" с Грегори Пеком и "Дамы Булонского леса" с Марией Казарес.

На "Балтийской жемчужине" состоится также показ скандального анимационного фильма "Персеполис", ставший обладателем приза жюри Каннского фестиваля в 2007 году. Это история девочки Марианны, которая живет в Тегеране и наблюдает за тем, как окружающий мир преображается, становясь исламской республикой, как людские надежды и мечты рушатся с приходом к власти фундаменталистов, заставивших женщин надеть паранджу и отправивших в тюрьму миллионы мужчин.

Составляя ретроспективную программу "Ностальгия", организаторы фестиваля обратились к известным деятелям культуры Латвии, политикам и бизнесменам с предложением выбрать фильмы, которые оказали на них наибольшее влияние. В программу вошли фильмы "И корабль плывет" и "Репетиция оркестра" Ф.Феллини, "Рокко и его братья" Л. Висконти, "Все на продажу" А.Вайды, "Жестяной барабан" Ф.Шлендорффа, "Ностальгия" А.Тарковского, "Отвращение" Р.Полански, "Скромное обаяние буржуазии" Л.Бунюэля, "Приключения Пикассо" Т.Даниельссона, "Фотоувеличение" М.Антониони. Ознакомиться с полной версией сообщения вы можете, подписавшись на новостную ленту агентства "Татар-информ".—>



Сайт управляется системой uCoz