С 7 по 12 сентября "Флаэртиана 2007"

Для истинных любителей документального кино представляется прекрасная возможность провести время в кругу выдающихся российских и зарубежных режиссеров. Пять дней подряд с 7 по 12 сентября кинематографисты будут показывать документальное кино, вести дискуссии и устраивать мастер-классы. Все это в рамках международного фестиваля "Флаэртиана-2007".

"Флаэртиана" проводится в Перми с 1995 года и является визитной карточкой Пермского края. Она проводится при участии Федерального агентства по культуре и кинематографии, комитета по культуре администрации города Перми, министерства культуры и молодежной политики Пермского края, а также ГКУК Госкиноцентра "Пермкино". Учредителями этого фестиваля являются правительство Пермского края, Союз кинематографистов России и киностудия "Новый курс". Это единственный в мире международный фестиваль документального кино, посвященный фильмам, в которых герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. Такой режиссерский метод был впервые использован Робертом Флаэрти в фильме "Нанук с Севера" (1922). Поэтому фестиваль назван в его честь, а за лучший фильм фестиваля режиссер получит гран-при — "Большой Золотой Нанук" и премию в 10 тысяч долларов. Призом зрительских симпатий за лучший фильм из внеконкурсной программы "Российская "Флаэртиана" станет "Малый Серебряный Нанук" и 1 тысяча долларов.

В этом году в конкурсной программе примет участие 21 фильм, в том числе 4 российских, в прошлом году их было 2. Всего зрители смогут увидеть около 90 фильмов из Америки, Европы и Азии. Внеконкурсную программу составляют несколько тематических блоков: "Российская "Флаэртиана", "Южнее Запада", ретроспектива фильмов киностудии "Новый курс". В рамках фестиваля пройдут мастер-классы ведущих российских режиссеров-документалистов.

Ежедневно после окончания показа конкурсной программы, с 16.00 до 17.30, будут проходить дискуссии. Обсуждение ведут критики и режиссеры Виктория Белопольская, Марина Дроздова, Борис Караджев, Павел Печенкин.

Организаторы постарались сделать фестиваль как можно более открытым для посещения: распространили 9 тысяч флаеров, по которым проход на любой сеанс является бесплатным. Студенты и пенсионеры, не имеющие флаера, могут заплатить за вход 20 рублей, для остальных цена билета составит 50 рублей.

Основные места показа конкурсной и внеконкурсной программ 2007 года — Органный концертный зал Пермской филармонии (Ленина, 51б) и киносалон "Премьер" (Пионерская, 17).



Сайт управляется системой uCoz