Наталья Бузько на "Бригантине"

Наталья Бузько была признана лучшей актрисой второго плана на 10-м юбилейном кинофестивале "Бригантина" за роль в картине "Два в одном" Киры Муратовой.

С 29 августа по 2 сентября в Бердянске проходил ежегодный международный кинофестиваль "Бригантина". В конкурсной программе кинофестиваля этого года были представлены 15 картин — 6 украинских, 6 российских и 3 белорусских. Среди фильмов, представлявших Украину, были "Два в одном" Киры Муратовой (в главных ролях: Рената Литвинова, Богдан Ступка, Наталья Бузько, Александр Баширов, Сергей Бехтерев) а также "Инди" Александра Кириенко (в главных ролях: Александр Балуев, Александр Домогаров, Алена Бабенко).

Фильмы оценивались в шести номинациях: лучшая режиссерская работа и режиссерский дебют, лучшие мужские и женские роли первого и второго планов. Приз за лучшую роль второго плана получила Наталья Бузько, украинская актриса, сыгравшая роль дочери престарелого ловеласа в новой картине Киры Муратовой "Два в одном". В своей номинации Наталья Бузько боролась со Светланой Немоляевой ("Блюз опадающих листьев"), Ириной Мельник ("Другая жизнь или побег с того света"), Полиной Кутеповой ("Инди").

В номинации "Лучший художественный фильм" победила картина "Враги" (реж. Мария Можар), "Лучшая режиссерская работа" — Александр Ефремов ("Рифмуется с любовью"), "Лучший режиссерский дебют" — Алексей Попогребский ("Простые вещи"), "Лучшая мужская роль" — Василий Баша ("Другая жизнь или побег с того света"), "Лучшая женская роль" — Анна Ковальчук ("Рифмуется с любовью"), "Лучшая мужская роль второго плана" — Леонид Броневой ("Простые вещи").

Президентом нынешней "Бригантины" второй год подряд выступил народный артист Украины Богдан Ступка, а в состав жюри в этом году вошли Регимантас Адомайтис — народный артист СССР, полюбившийся зрителям по фильмам "Никто не хотел умирать"", "Трест, который лопнул", "Зеленый фургон"; народная артистка Украины Лариса Кадочникова ("Тени забытых предков", "Белая птица с черной отметиной"); народный артист России и Украины Александр Голобородько ("Царская охота", "Форс-мажор"); режиссер Леонид Павловский ("Зефир в шоколаде", "Эффект присутствия").

Весной 2007-го фильм "Два в одном" был признан "Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии" по версии престижной кинопремии "Ника", а в июне стал фильмом-открытием XVIII "Кинотавра". Международная премьера картины состоялась в начале мая в Нью-Йорке на кинофестивале Tribeca, учредителем которого является Роберт де Ниро. Украинские зрители увидят картину в широком прокате после национальной премьеры, которая состоится 15 сентября в Киеве.

Наталья Бузько: "Я очень волнуюсь в преддверии национальной премьеры "Два в одном". Мне понравилось, как восприняла нашу картину искушенная публика на международных кинофестивалях — "Кинотавре", "Бригантине". И очень приятно, что в целом отзывы были положительные. Но наиболее важно для меня мнение украинского зрителя, хотелось бы, чтоб ему понравилось, чтобы он и погрустил и посмеялся, ведь такова была задумка Киры Муратовой".

Фильмография Наталии Бузько:

"Астенический синдром", 1989.

"7 дней с русской красавицей", 1996.

"Три истории", 1997.

"Второстепенные люди", 2001. (Главная роль)

"Настройщик", 2004.



Сайт управляется системой uCoz