В Челябинске наступают "Дни Германии"

10 сентября в КРК "Мегаполис" при участии Генерального консула ФРГ в Екатеринбурге Тило Клиннера и представителей органов исполнительной власти области состоится открытие первого культурно-образовательного форума "Дни Германии в Челябинске".

Целью "Дней Германии в Челябинске", которые продлятся до 15 сентября, является культурный обмен и создание информационной платформы для межнациональных коммуникаций. Инициаторами проведения форума стали аспиранты ЧелГУ и ЮУрГУ, идею которых поддержали Министерство культуры области, фонд им. Боша, московское отделение Гете-института, Челябинская государственная академия культуры и искусств, КРК "Мегаполис".

Тематические акценты форума: "Кино", "Жизнь", "Образование", "Литература".

В рамках кинематографического блока пройдет первый в истории Челябинска фестиваль немецкого кино, на котором будут демонстрироваться лучшие современные фильмы из Германии как в стиле классики, так и постмодерна. Большинство из кинолент удостоено престижных международных премий.

Откроет фестиваль только что вышедшая в российский прокат лента режиссера Андреаса Дрезена "Лето на балконе". А завершится форум в конце недели демонстрацией фильма "Воспитатели" — номинанта на Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

Кроме того, состоится конкурс короткометражного кино "К жизни", в котором участвуют фильмы студентов из Германии и Челябинска.

Германия как она есть, ее жизнь представлена на фотовыставке "Германия: моменты" и в открытых семинарах, посвященных разным аспектам немецкой действительности. Лектор немецкой службы академических обменов DAAD Маркус Роде попытается открыть Германию через язык, экономику и культуру. Дана Ритцманн из института им. Гете расскажет о молодежной среде в этой стране. Стипендиат фонда им. Бош, переводчик и эксперт в немецкой кухне Сергей Фоминых покажет и даже даст попробовать Германию на вкус в семинаре "Кулинарная история Германии".

В рамках блока "Образование" состоится презентация стипендиальных программ немецких фондов для школьников, студентов, ученых и молодых специалистов Южного Урала. Каждый желающий сможет подобрать себе подходящую стажировку в Германии и проконсультироваться у представителей немецких фондов, как правильно заполнить заявку, быстро и эффективно выучить немецкий язык.

Три театра и четыре произведения в марафоне на сцене клуба "Театро": главный режиссер "Манекена" Владимир Филонов, Новый художественный театр в лице Евгения Гельфонда и режиссер челябинского Камерного театра Виктория Мещанинова вместе с актерами четыре часа подряд, имитируя театральные подмостки и постановочные реплики, будут читать переводы современной немецкоязычной драматургии в театральном марафоне "Пересечение". По сути дела зритель станет свидетелем процесса постижения смысла и идеи драматического произведения их будущими постановщиками. Такого в нашем городе еще не было!



Сайт управляется системой uCoz